Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Выставка «Живая нить традиций»

jivaya202213 6В экспозиции представлены работы мастеров декоративно-прикладного, изобразительного искусства и народных ремесел Горячего Ключа. Она приурочена к Году культурного наследия народов России.

Особое место на выставке занимают традиционные тряпичные куклы. Русская народная кукла появлялась с рождением ребенка, чтобы оберегать его от бед и болезни, была его первым другом и утешителем. Без участия кукол не обходился ни один праздник или событие деревенской жизни, будь то свадьба или сбор урожая, проводы зимы или Пасха.

В экспозиции представлены такие традиционные тряпичные куклы, как «Ведучка» – образ заботливой матери, ведущей по жизни своего ребенка, «Успешница» – славянский оберег, который служил для привлечения успеха и благополучия в дом, обрядовая кукла «Материнство», которую делали, чтобы появился долгожданный ребенок в семье, и другие.

На выставке также представлены текстильные куклы в скульптурно-чулочной технике, художественные изделия из глины и кузнечного искусства, вышитые картины, а также работы из кожи и живописные полотна, в которых раскрывается тема кубанского быта станичника.

Дополняет экспозицию мини-выставка матрешек из фондов музея.

Выставка «Живая нить традиций» продолжит работу до 24 июля.

jivaya202213 1

jivaya202213 2

jivaya202213 3

jivaya202213 4

jivaya202213 5

jivaya202213 6

jivaya202213 7