Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Экспонаты «Псекупского музеума»: традиционный адыгский стол «Iанэ»

stol20220711Согласно описи предметов этнографического отдела «Псекупского музеума» среди предметов домашней утвари, которыми пользовались абадзехи, значился «столик круглый на трех ножках».

Традиционный адыгский «Iанэ» — это невысокий круглый стол небольшого диаметра на трех фигурных ножках с перекладинами. Благодаря продуманной конструкции он прочно стоял и не опрокидывался, если его случайно задевали, а сидеть около него было очень удобно. У каждого такого стола обычно стояли трехногие скамеечки.

Историки считают, что «Iанэ» был одним из древнейших изобретений адыгов. Он часто упоминается в эпосе народов Северного Кавказа «Нарты», который восходит к VIII–VII векам до нашей эры.

Круглая форма стола продиктована языческими верованиями народа. Древние адыги поклонялись «великому светилу» — солнцу — и старались самым важным предметам быта придавать форму круга. Согласно традициям черкесов и их взгляду на окружающий мир, стол такой формы означал, что все сидящие за ним были равны.

Традиционно «Iанэ» делали из дерева. Что их часто вырезали из чинара (платана) — одного из самых долговечных растений на земле. Исследователи обнаружили несколько живых платанов, возраст которых составляет 2000 лет.

Покрывать «Iанэ» скатертью было не принято. По завершении трапезы его просто мыли горячей водой. Такой столик одновременно служил и столом, и подносом. Он был очень легким, и поэтому его можно было удобно переносить с одного места на другое, подавать и забирать, не тревожа гостей.

Французский путешественник Абри де Монтрэ писал о трапезе за «Iанэ»:

«Стол был совершенно порожний, то есть без скатерти, но хорошо вымытый и очень опрятный. Он служил тарелкой для всех гостей, так как каждый резал на нем мясо, которое он брал пригоршнями, с блюда».

Во время застолий столы вносили уже накрытыми, причем разные блюда подавали на разных «Iанэ» согласно принятой очередности. В ходе праздника хозяева могли подать более десятка таких столиков: адыги испокон веков соблюдали традиции щедрости и радушия, поэтому и гостей они принимали с искренней заботой и большим вниманием.

Значение этого национального стола для адыгской культуры велико. Именно поэтому на государственном гербе Республики Адыгея изображен анэ с хлебом и солью.

Проект «Первый музей на Кавказе» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

stol20220711