Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Палеонтологическая коллекция «Псекупского музеума»

В рамках реализации проекта «Первый музей на Кавказе» мы продолжаем цикл публикаций, в которых рассказываем о «Псекупском музеуме».

Напомним, в 1864 году в станице Ключевой (ныне город Горячий Ключ) был открыт «музеум», основателем которого является командир Псекупского полка Иван Диомидович Попко. Целью создания музея стало сохранение памятников материальной культуры обитавших здесь ранее адыгских племен.
Следует отметить, что большой вклад в развитие культурно-просветительского учреждения внёс подполковник Николай Львович Каменев. Благодаря его активной деятельности в музее был представлен палеонтологический отдел. Основанием к открытию послужила случайная находка Н.Л. Каменева в 1866 году «чудовищных окаменелых костей», обнаруженная на реке Псекупс, между станицами Псекупской (сейчас Саратовская) и Бакинской. Кости эти, «признанные большинством за кости мамонта», обратили на себя общее внимание и «повели к открытию, в мае месяце того же года, залога их в конгломерат третичной эпохи» (прим. - породы поздненеогенового возраста около 2 млн. лет), слой которого был обнажен на обрывистом берегу реки. Вскоре, в этом же году в газете «Кубанские войсковые ведомости» выйдет статья Николая Львовича с броским названием «Кавказский мамонт». Однако, уже в следующей своей публикации, автор отмечает, что в числе находок находились зуб и осколки клыка. Строение последнего, подходящее к строению рога, и заставило усомниться, что кости принадлежат мамонту.
В описи предметов палеонтологического отдела значатся также кости, найденные в 1867 году между станицами Ключевой и Псекупской. Вот как о своих находках Николай Каменев описывает в своей статье.
«Накануне нового года, я выехал из станицы Ключевой вниз по реке Псекупс с намерением всмотреться в опустошения, произведенные недавним наводнением. Меня интересовали крутые берега, где Псекупс в последний свой разлив, не имея возможности вырваться на свободу, силился разорвать преграды, поставленные ему природой. Первый осмотр, сделанный в 8 верстах ниже станицы Ключевой, представил следующие результаты. Возвышенный гребень левого берега отстоит от его уреза почти на версту. Пространство это покрыто еще невысохшим наносом, который образовался из материала, составляющего береговой утес. Утес же этот имеет следующее от поверхности напластание: один аршин – слой земли растительной, полтора аршина – обыкновенной глины, два аршина – крупного песка, два аршина конгломерата и затем, на десять аршин до уровня реки, залегает плотная, слоистая глина с прожилками красной и желтой охры. Во время бывшего в декабре минувшего года (прим.- 1866 г.) наводнения, вода поднималась выше последнего глиняного пласта, неудобного по полости к размыву, отчего ее действию более всего подверглись восходящие слои конгломерата и песка, что и образовало на упомянутом пласте уступ, на который они обрушивались. При непродолжительной работе, расследование увенчалось успехом. Несколько кусков песчаника, связанного глиной и известкой с признаками омелотворенного организма, привели к раскопкам окаменелого животного с отложением кристаллической извести в каналах трубчатых костей. Крупные части животного, числом три, разбитые, как можно полагать, при падении на уступ, лежали рядом одна возле другой, осколки же костей открыты были на расстоянии трех аршин влево от частей крупных, и среди них найдены были обломки челюсти с зубами хорошо сохранившимися. Затем поиски привели к печальному заключению о безвозвратной утрате многих костей животного, может быть и черепа его, унесенных с этого места водою в новую неизвестную могилу».
Найденные останки животного и сопровождавшие их минеральные породы, были размещены в палеонтологическом отделе Псекупского музея.
Следует отметить, что подполковник Кавказской армии Николай Львович Каменев является одним и представителей дореволюционного адыговедения. Лингвист, археолог, этнограф, фольклорист, он во многом способствовал развитию адыговедения как комплексного научного направления, установлению процесса взаимопознания культур наших народов.
Более подробно о деятельности Николая Львовича Каменева читайте в нашей следующей публикации.
Напомним, уже в августе месяце этого года состоится фестиваль «Первый музей на Кавказе» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

2