Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

День, когда началась война

(Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина города Горячий Ключ К. Д. Еременко)

«21 июня 1941 года я был дежурным по санчасти. В саду, по месту расположения лагерей полка, вечером было кино. Демонстрировался звуковой художественный фильм «Чапаев». Т.к. это было воскресенье, то после кино еще долго продолжались танцы. Когда все закончилось, я пришел в санчасть, закрыл дверь на ключ и уснул.
Утром 22 июня часов в 6 или 7 утра я проснулся от сильного стука в дверь. Когда я вскочил и пытался уяснить что произошло, я услышал кругом сплошной гул моторов авиации и отдаленные взрывы. Стук в дверь повторился. Я открыл дверь и на пороге предстал передо мной бледный и взволнованный фельдшер Бойко. Первыми словами его были:
- «Ну началось!»
- Что началось? спросил я.
- Война! печальным тоном ответил он.
Я сперва не поверил, т.к. мы ожидали предстоящих больших маневров. На мои слова, что возможно это маневры, он сказал, что сомнений ни каких быть не может, т.к. аэродром в Белостоке разбомблен, станция Кнышин тоже пострадала от бомбежки и на станции есть жертвы. Многие из нас все еще не хотели верить действительности и нашлись такие, которые побежали на станцию убедиться в действительности.
Я вышел на улицу и увидел над лесом летел единственный наш самолет разведчик в направлении востока, а в это время в небе вороньем кружили самолеты с черными крестами. Защемило сердце и закружилась голова у меня, когда стало ясно, что это не маневры. Все планы рухнули».

3