Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

День, когда началась война

(Из воспоминаний учителя русского языка и литературы средней школы №1 г. Горячий Ключ Марченко Г.С.)

«У военкомата столпилась вся молодежь. Никто не плакал, только пожилые женщины. Старшим школьникам поручили разносить повестки мобилизованным. Первыми из нашего класса ушел Ваня Серый, 1921 года рождения, потом Ваня Коваленко (1920 г.р.), Ваня Сиротенко (1922 г.р.). Из них никто не вернулся. Из сорока моих одноклассников погибли 18 человек.
Комсомольцев послали ночами дежурить на телефонной станции, в поселковом совете, в редакции, в райкоме и райисполкоме.
Всем жителям поселка приходилось очень много работать, не считаясь с возрастом. Младшие школьники собирали бутылки из тонкого стекла, которые потом отправляли на фронт, там заправляли горючей жидкостью и использовали для поджигания танков. Это была большая помощь от маленьких детей фронту.
Средние школьники объединились в Тимуровские команды, под руководством Фаины Федоренко. Эти команды появились под влиянием книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» и кинофильма с одноименным названием. Организовались дети сами. Каждый пятый, шестой и седьмой класс представлял собой команду под руководством председателя пионерского отряда. Учителя в эту деятельность не вмешивались, у них было много своих дел. Тимуровцы выполняли серьёзную работу. Они шествовали над семьями фронтовиков, помогали по хозяйству, смотрели за детьми, носили на плечах из леса дрова. С дровами было трудно, всех лошадей и машины мобилизовали для нужд армии, немного оставили для колхозов. Дети трудились от души, сознательно, никто не считался со временем и никогда не отказывался ни от какого поручения. Принимали активное участие в сборе теплых вещей для фронтовиков.
Старшие школьники трудились уже как взрослые. У нас в школе было всего две уборщицы, по одной на смену: тётя Маруся Бойко и тётя Вера Бундюк. С первых же дней войны они ушли в колхоз, а мы сами убирали классы, мыли полы, заготавливали дрова и топили печки. Прибыло много эвакуированных, в классах было по 40-50 человек. Все мы, учителя и ученики, одеты были бедно, в классах было прохладно, света не было. Но никто не хныкал и не роптал. Жили дружно, общая беда сплотила нас....»

1

2