Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Письмо командира Псекупского полка полковника И.Д. Попко, положившее начало этнографическому отделению Псекупского «музеума»

В начале июня 1864 года командир Псекупского полка, полковник Иван Диомидович Попко, с целью сохранения памяти об абадзехах и шапсугах, проживавших в оставленных поселениях в районе Псекупского полка, обратился ко всем начальникам станиц с нижеследующим письмом:

«М.Г.!

Западный Кавказ всегда составлял предмет живого любопытства для Европейской науки; но до настоящего времени он оставался мало доступным для исследования быта народа, его населявшего. Ныне историческая судьба этого народа совершилась, и чрез короткое время не останется и слабых следов его существования в горах. Нам суждено занять его место, и на нас же вместе с тем лежит просвещенная обязанность спасти, пока можно, памятники его быта. Памятники эти, конечно, бедны, как и самая прошедшая жизнь Закубанских горцев, но они составляют драгоценный материал для изучения народа, для определения степени его умственного и промышленного развития. К ним принадлежат: всякого рода домашняя посуда, мебель, земледельческие и другие орудия, архитектурные украшения и вообще все, что служило для жизни горца в домашнем быту.

С водворение в лучшей и наиболее населенной части северного склона кавказских гор, Псекупские казаки – переселенцы находят во множестве горские жилища и в них разные хозяйственные предметы. – Обращаюсь к Вам, Милостивый Государь, с покорнейшею просьбою, заняться собиранием этих предметов и пересылкою их при описи в полковую штаб-квартиру, где из них будет учрежден музеум, не блестящий, конечно, но в высшей степени интересный для ученых посетителей, в которых мы не будем иметь недостатка.

Содержание данного письма не оставьте объявить станичному обществу и пригласить его содействовать осуществлению высказанного распоряжения».

Вышеприведенное письмо положило начало этнографическому отделению Псекупского «музеума», учрежденного при штаб-квартире Псекупского полка в станице Ключевой (ныне г. Горячий Ключ).

Следует отметить, что полковник Кубанского казачьего войска И.Д. Попко получил новое назначение первого апреля 1864 года, за полтора месяца до окончания многолетней Кавказской войны. Он становится командиром только что созданного Псекупского конного полка. В его состав вошли станицы: Ключевая, Пятигорская, Псекупская, Бакинская, Фанагорийская и др. Поэтому первостепенной обязанностью являлось не только поддержание на должном уровне боевого состояния части, но и обустройство быта новых поселенцев. Другими словами, хлопот у командира Псекупского полка было более чем достаточно. «Тем большее удивление и восхищение вызывает тот факт, что И.Д. Попко, обремененный многочисленными обязанностями, нашел время для создания первого не только на Кубани, но и на всем Северном Кавказе музея горцев», - отмечал профессор Краснодарского государственного института культуры и искусств, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель Кубани Борис Алексеевич Трехбратов.

Следует заметить, что до организации Псекупского музея на всем Кавказе таких научно-просветительских учреждений не существовало, за исключением Кавказского музея в Тифлисе, возникшего в 1852 году, но официально открытого только 1 января 1867 года.

Напомни, проект «Первый музей на Кавказе» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

6