Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Выставка «И у меня есть – мой Пушкин!»

В городском историческом музее открылась мини-выставка из фондов музея, на которой представлены экслибрисы, посвященные А.С. Пушкину.

Глубокая любовь к поэту и его творчеству нашла свое отражение и в искусстве книжного знака. Экслибрис является связующим звеном, объединяющим образ и творчество автора с увлечением владельца-библиофила и художественной миниатюрой, ставшей также предметом коллекционирования. В изобразительной Пушкиниане экслибрис занимает особое место.

На выставке представлены книжные знаки книголюбов, имена которых значатся на пушкинских экслибрисах. Среди них люди различных профессий, живущие в разных уголках мира, и объединяет их высокое чувство любви к великому поэту России.

Основу экспозиции составляют экслибрисы, созданные Евгением Синиловым. Пушкиниана художника прославила его на весь мир. В 1995 году по версии «Всемирной энциклопедии современного экслибриса», изданной в Португалии, имя художника вошло в десятку лучших в мире мастеров экслибриса.

Дополняют выставку линогравюры Валентина Васильева. Известный псковский художник-график посвятил свое творчество Пушкиногорью. На черно-белых листах представлены известные пушкинские места Псковской области.

Выставка продолжит работу до 26 июня.

1