Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Выставка «Этого голоса дивные звуки»

press202216 1В городском историческом музее представлена мини-выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения оперной певицы, педагога, народной артистки СССР Галины Александровны Ковалёвой (1932-1995).  В истории русского вокального искусства были «три соловья». Первый «соловей» – Антонина Нежданова, второй – Валерия Барсова, а «третьим соловьем» критики именовали Галину Ковалёву.

Будущая всемирно известная оперная певица родилась в Горячем Ключе. В Саратове она окончила 11-й класс, давший педагогическую квалификацию. Став учительницей начальных классов в одной из пригородных школ, Галина Ковалёва часто выступала в самодеятельности. Талант её был очевиден для всех, кто её слушал, и однажды друзья уговорили её пойти в Саратовскую консерваторию. Там педагоги прослушали и сказали: берём на вечернее отделение. Во время обучения Галина Ковалёва получала Собиновскую премию. Будучи на IV курсе её приняли в труппу Саратовского театра оперы и балета имени Н.Г. Чернышевского. С 1960 года – солистка Ленинградского театра оперы и балеты имени С.М. Кирова, ныне Государственного Академического Мариинского театра. Галина Ковалёва стала примой театра, её оперный репертуар включал все знаменитые партии для колоратурного сопрано. С 1970 года она вела преподавательскую деятельность в Ленинградской консерватории имени Н. Римского-Корсакова, передавая свой опыт и мастерство молодым вокалистам.

На выставке представлены фотографии из семейного альбома, театральные программки, буклеты, а также уникальные снимки, на которых запечатлены сценические образы Галины Ковалёвой. Особое внимание в экспозиции обращает на себя тетрадь оперной певицы 1947 года, в которой она записывала известные цитаты и высказывания.

Выставка продолжит работу до 27 марта.

press202216 1

press202216 2

press202216 3