Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

На сайте музея опубликована статья «Женское лицо войны – Анна Штахановская»

fotog20220305 2Вот говорят: у войны не женское лицо. 

Конечно, тяготы и лишения, которые выпадают на долю защитников Отечества в лихие военные времена, это испытание не для «слабого пола». Но в том-то и дело, что в такое время нет ни слабого пола, нет ни престарелых, ни детей. Вернее, они есть по своей сути и морфологическим признакам, но духовная составляющая человека при этом кардинально перестраивается сама и настраивает его физику и биологию в соответствующие стрессовые режимы. Тем более это относится к женщинам, сознательно и целенаправленно выбирающим для себя путь воинской службы.

Поэтому, несмотря на имеющий место быть, общепризнанный и красивый кинематографический эпитет, считаю, что  женское лицо у войны бывает; и бывает нередко. Такие лица известны каждому из нас по литературным произведениям, фильмам, легендам: крестьянка Василиса Кожина – партизанка Отечественной войны 1812 года, несломленная пытками подпольщица Зоя Космодемьянская, неизвестная героиня Горячего Ключа пулеметчица Люся… Тысячи отважных женщин не только служили государству и армии в непосредственном боевом применении, но зачастую приносили не менее пользы именно своими женскими лицами: напоминали бойцам о доме и семье, согревали их души в минуты отдыха, олицетворяли веру и надежду в конечность невзгод и светлое будущее.

Женское лицо нашего сегодняшнего рассказа - Анна Порфирьевна (Порфировна) Штахановская, военфельдшер 30-й Иркутской дивизии, преградившей путь гитлеровцам к побережью Черного моря под Горячим Ключом... 

Полный текст публикации размещен на официальном сайте музея в разделе «Статьи».

fotog20220305 2

Штахановская Анна Порфирьевна