Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

И.Ф. КОСИНОВ «СОЛЕНЫЕ ИСТОЧНИКИ В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРЯЧЕГО КЛЮЧА»

anons20220228В юбилейный, 125-й год с момента образования Общества любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО), совместно с Горячеключевским отделением РГО имени А.В. Твердого, мы продолжает знакомить читателей с деятельностью общества.

Одним из действующих членов ОЛИКО был Иван Филиппович Косинов. 

Он родился 24 января 1867 года в станице Абадзехской Кубанской области. В 1878 году отец его определил в Кубанскую войсковую классическую гимназию, а с 1887 года И. Косинов учится на медицинском факультете Московского университета на средства Кубанского казачьего войска. В 1892-м молодой врач возвращается на Кубань, работает сначала в Ейском отделе, а затем в Псекупской войсковой больнице.

Имя врача было широко известно в общественных и культурных кругах. Помимо основной деятельности, Иван Филиппович был меценатом, общественным деятелем, а также публицистом и литератором. 

В 1899 году на заседании Общества любителей изучения Кубанской области И.Ф. Косинов прочел доклад о "Псекупских минеральных водах". В нем он упомянул, что в окрестностях Горячего Ключа находятся несколько групп соленых источников. В 1900 году он имел возможность посетить две группы таких источников. Первая, состоявшая из трех колодцев, находилась в семи верстах от местечка Горячий Ключ в так называемой Орловой щели, а вторая группа - в семи верстах за поселком Пятигорским, в ущелье, ведущем к Тхамахинскому перевалу. После посещения, в 1902 году в Известиях Общества любителей изучения Кубанской области, была опубликована его.

Предлагаем вашему вниманию ознакомиться со статьей И.Ф. Косинова "Соленые источники в окрестностях Горячего Ключа" на официальном сайте музея в разделе "Библиотека".

Портрет врача Псекупской войсковой больницы И.Ф. Косинова.

Художник: Юрий Наумов

2006 г.

холст, масло

anons20220228