Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПРОЕКТ «РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО ГОРЯЧЕГО КЛЮЧА»

- Фотогалерея проекта

- Встречи с потомками первопоселенцев

- Выставка (март-апрель 2022 г.)

- Лекции «Первые шаги к своей родословной»

Каталог выставки «Родословное древо Горячего Ключа» 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов совместно с поисковым отрядом «Волчьи ворота».

Автор проекта - главный хранитель фондов Наиля Наилевна Кадырова.

Дизайнер проекта – Светлана Олеговна Агапова (г. Казань)

Проект "Родословное древо Горячего ключа" был задуман в 2018 году, как повод собрать по крупицам историю курорта на основе человеческих судеб. Со временем стали откликаться люди, потомки первопоселенцев Горячего Ключа, которым была небезразлична история своих корней. Примечательно, что письма и звонки поступали не только от жителей Горячего Ключа, но и из других регионов России. Люди просили помощи в поисках информации, и вместе мы начали восстанавливать их родословные. История становления и развития небольшого кубанского городка словно писалась заново – не сухими историческими фактами, а реальными человеческими судьбами. Стало очевидным - надо связать прошлое с настоящим, показать преемственность поколений, чтобы потомки чувствовали сопричастность к истории родного города, чувствовали себя "как дома». После презентации проекта на праздновании Дня города в 2019 году, к участию в проекте присоединилось еще пять семей потомков первопоселенцев Горячего Ключа в течение первого месяца. Таким образом, за 2,5 года было восстановлено 30 родословных превопоселенцев, собран богатейших фотоматериал. Люди хотят знать свои корни: они обращаются к нам с просьбой подсказать им, где искать информацию; они делятся семейными фотографиями и воспоминаниями; они находят родственные связи с другими жителями Горячего Ключа. Команда проекта задумалась, как дать потомкам первопоселенцев знания ключевого поиска по генеалогии? При этом важно, чтобы семейная память потомков первопоселенцев хранилась не разрозненно в отдельных семьях и не в виде устных рассказов, а в материальном виде была включена в общее историко-культурное пространство города.

Сегодня, важным инструментом вовлечения людей в любой проект является визуализация. И генеалогия не является исключением! Как сказал соорганизатор международного фестиваля "ГенЭкспо" и соучредитель дома семейных традиций "Кристиан" Михаил Шевелев: "Генеалогия должна быть красивой!" Чтобы хотелось больше общаться с родственниками, делиться историей семьи с детьми, чтобы результат исследований не просто пылился где-то в дальнем углу - его надо использовать в повседневной жизни. В данном случае, в виде визуализированного родословного древа, которое будет являться эмоциональным якорем для семьи.
Для решения таких задач - вдохновения и вовлечения в генеалогию потомков первопоселенцев Горячего Ключа - была задумана выставка "Родословное древо Горячего Ключа" и серия обучающих мероприятий. Этот этап реализации проекта станет своеобразным мостиком между уже полученными результатами исследования к новым возможностям сохранения исторической памяти о жизни Горяча Ключа. На выставке жители и гости курорта, в том числе и потомки первопоселенцев Горячего Ключа, смогут ознакомиться с возможностями художественного оформления родословной, познакомятся между собой, получат буклеты с рекомендациями по поиску генеалогической информации и получать ценные знания, которые пригодятся им в самостоятельном изучении.

Приглашаем принять участие в проекте потомков первопоселнцев Горячего Ключа.

 

fotogr20200316 1 

fotogr20200316 2

fotogr20200316 3

fotogr20200316 4