Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

По страницам истории рыборазводного завода «Горячий Ключ»

vakch20211222Городской исторический музей продолжает цикл публикаций, посвященных развитию Горячего Ключа в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.).

В разделе «Статьи» размещена новая публикация «По страницам истории рыборазводного завода «Горячий Ключ».

В связи с наметившейся тенденцией снижения уловов шемаи в 1925-1928 гг., в результате неконтролируемого вылова, сокращения площади для нереста из-за гидростроительства, популяция шемаи резко сократилась. В связи с этим возникла необходимость поиска мероприятий по их восстановлению.

В 1938-1942 гг. на Горяче-Ключевской рыбоводной станции проводились исследования по биологии и экологии шемаи в естественных речных условиях, разрабатывалась методика отлова производителей, выяснялись места их нереста, осваивались и отрабатывались другие этапы рыбоводного процесса и биотехнические приемы, необходимые для проектирования и строительства Горячеключевского рыбцово-шемайного питомника.

Помимо научных исследований были продолжены воспроизводственные работы.

В 1948 году в Горячем Ключе началось строительство рыбцово-шемайного питомника. Основными его сооружениями после завершения строительства стали: инкубационный цех, выростные и экспериментальные пруды с регулирующими подачу воды сооружениями, насосная станция с водонапорным бассейном, а также три небольших искусственных нерестилища.

В дальнейшем предприятие переросло в крупное рыборазводное хозяйство «Горячий Ключ».

vakch20211222