Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ – ГОРОД КРАЕВОГО ПОДЧИНЕНИЯ

ykaz202131В городском историческом музее продолжает свою работу выставка «Мария Морева - во благо и во имя города», подготовленная совместно с местным архивом.

Благодаря активной деятельности Марии Петровны в 1975 году Горячий Ключ был выделен из Апшеронского района и стал городом краевого подчинения.

«Документы об изменении статуса Горячего Ключа готовились трудно, - вспоминала Мария Петровна. Упор делался на значимость источников и географическое расположение города, возможность развития туризма через горы к Черному морю. Но базы для этого не было никакой. Семь лет писали справки. Результатов не было. В начале 1975 года меня, второго секретаря Апшеронского РК КПСС, командируют в Москву с новой справкой по этому вопросу. Содержание то же, но в руках у меня была карта Краснодарского края, и уже было начато строительство железной дороги Краснодар-Туапсе. Мои похождения по этажам всех необходимых для этого служб в Москве описать невозможно. И только референт жилищно-коммунального отдела Совета Министров В. Вишневский - последний, кому было передано решение нашего вопроса, - у лифта сказал: «...Думаю, что решим...»

С этими словами я и вернулась в Апшеронск. Ждали. Не было больше вопросов, не было больше звонков. И вот 21 февраля 1975 года я была в Краснодаре на торжественном собрании, посвященном Дню Советской Армии. Позади меня оказался заведующий организационным отделом краевого комитета КПСС В. Сыроватко. Он толкнул меня в плечо и на ухо сказал: «Указ о выделении Горячего Ключа из Апшеронского района и придании городу статуса краевого значения правительством подписан». На душе стало и радостно,  и горько. Радостно от того, что наша просьба удовлетворена, горько от того, что жаль расставаться с горячеключевцами...»

Но расставаться не пришлось. Вскоре Мария Петровна была избрана первым секретарем Горячеключевского городского комитета КПСС.

Выставка «Мария Морева – во благо и во имя города» продолжит свою работу до 12 сентября.

ykaz202131