Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Городской исторический музей подал заявку на участие в конкурсе Союза музеев России «Музей в городе N...»

logot202122В начале сентября 2021 года в Москве пройдет XXIII Международный фестиваль «Интермузей-2021», проводимый Министерством культуры России. Следует отметить, что на сегодняшний день это – основное событие в жизни профессионального музейного сообщества. Ежегодно в фестивале участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Главная тема фестиваля 2021 года - «Музеи и туризм».


В рамках фестиваля для муниципальных музеев страны, располагающихся в населенных пунктах с количеством жителей не более 50 000 человек, проводится конкурс Союза музеев России «Музей в городе N...» им. Л.К. Александровой. Победителю вручается Диплом Союза музеев России и денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

В 2020 году городской исторический музей уже принимал участие конкурсе. Тема прошлого года – «Гений места» – личность, обстоятельства, определившие историю края, музея и др.». Сотрудники музея тогда представили проект «Возрождение «Псекупского музеума» – первого музея на Кавказе», разработанный совместно с Горячеключевским отделением РГО.

По итогам конкурса городской исторический музей занял почётное третье место.

В 2021 году сотрудники музея снова подали заявку на участие в конкурсе «Музей в городе N...». Тема этого года – «Когда музей закрыт». На конкурс был представлен проект «Помни Героя» – об увековечивании памяти участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Александра Невского Яковенко Ивана Григорьевича.

С 2019 по 2020 год сотрудниками музея была проведена исследовательская работа по сбору информации о личности и боевом пути ветерана Великой Отечественной войны Яковенко Ивана Григорьевича, награды которого хранятся в городском историческом музее. В ходе исследования была найдена могила ветерана, расположенная в станице Пятигорской.

В 2020 году, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, в которой музей был закрыт для посетителей и некоторое время работал онлайн, деятельность в этом направлении не останавливалась.

Совместно с членами Горячеключевского отделения имени А.В. Твердого Русского Географического Общества, а также неравнодушными жителями Горячего Ключа, села Безымянного, станицы Пятигорской была облагорожена заброшенная могила ветерана (очищена территория, установлен памятник и ограда).

Таким образом, "всем миром" к 9 мая 2020 года, когда наша страна отмечала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, работы по благоустройству могилы ветерана были завершены.

Спустя некоторое время, сотрудникам музея удалось найти племянницу И.Г. Яковенко, Татьяну Дмитриевну Корчагину (Яковенко), проживающую в Санкт-Петербурге. Также удалось найти дочь ветерана, Валентину Ивановну, которая проживает на Украине. Связь с ней у родственников прервалась несколько лет назад. Сегодня музей установил и поддерживает дружеские и тёплые отношения с родственниками И.Г. Яковенко.

О реализованном проекте и биографии ветерана сотрудниками городского исторического музея была опубликована статья в газете "Горячий Ключ", а также на официальном сайте городского исторического музея и официальных аккаунтах музея в социальных сетях. На основе собранного материала были проведены уроки мужества для учащихся образовательных учреждений, в рамках 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны и 800-летия со дня рождения Александра Невского. Также городской исторический музей принял участие в ряде научно-практических конференциях, на которых представил реализованный проект.

До 1 августа жюри конкурса «Музей в городе N...» осуществляет предварительный отбор заявок участников. О результатах предварительного отбора будет известно 25 августа.

Победителя Конкурса определяет жюри Союза музеев России по результатам представления проекта/программы на площадке Фестиваля в формате презентации и интервью членам Жюри.