Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ВЫСТАВКА "В ПАМЯТЬ О БЕССМЕРТНОМ ПОДВИГЕ"

foto 21 07 2021 09 35 1 В городском историческом музее открылась новая выставка, приуроченная к 45-летию со дня открытия памятника в честь воинов 30-й Иркутской стрелковой дивизии, погибших в районе Горячего Ключа в 1942-1943 годах.

Он расположен на трассе Краснодар-Джубга по направлению к Черноморскому побережью недалеко от Горячего Ключа.

Инициатором открытия стал учитель немецкого языка средней школы №1, местный краевед Константин Дмитриевич Еременко.

Торжественное открытие состоялось 03 июля 1976 года.

В этот день Горячий Ключ встречал около трехсот ветеранов 30-й/55-й гвардейской Иркутско-Пинской, ордена Ленина, трижды Краснознамённой, ордена Суворова мотострелковой дивизии имени Верховного Совета РСФСР.

Среди почётных гостей были: ветеран войны, Герой Советского Союза А. А. Лучинский (бывший командующий 56-й Армии, в состав которой входила 30-я Иркутская дивизия), бывший командир 71-го стрелкового полка 30-й Иркутской дивизии И. М. Ковалёв, солдаты которого остановили врага в Волчьих воротах и на Лысой горе, старейший ветеран Иркутской дивизии, участник Гражданской и Великой Отечественной войн В. М. Гусев.

Три дня гостили в Горячем Ключе ветераны. После открытия памятника в городском Доме культуры «Колос» для них состоялся вечер-концерт. Далее ветераны возложили живые цветы и венки к подножию Вечного огня на центральной площади города, посетили музей «Боевой славы» в средней школе №1, встретились с коллективами предприятий города, пионерами и комсомольцами, ознакомились с достопримечательными местами города-курорта и побывали на местах минувших боёв.

На выставке представлены фотографии из фондов музея, сделанные в день торжественного открытия памятника. Благодаря снимкам каждый сможет погрузиться в атмосферу того времени и стать незримым участником важного для города события.

Выставка работает до 8 августа.

foto 21 07 2021 09 35 1
foto 21 07 2021 09 35 2