Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ЗАМУЧЕННЫЕ В ДУШЕГУБКЕ

4Мы продолжаем публикации, посвященные Дню партизан и подпольщиков, отмечаемому 29 июня. Сегодня расскажем о жительницах Горячего Ключа, казненных немцами за подпольную деятельность в январе 1943 года.

Эти женщины не дожили до освобождения всего несколько дней. За участие в подпольной деятельности, или просто за свою активную патриотическую позицию, 17 января 1943 года они были арестованы, подвержены пыткам в Краснодарском гестапо и уничтожены в газовых камерах.

Клюсова Софья Григорьевна (1907-1943 гг.) 

1

Клюсова С.Г.

Уроженка ст. Ахтанизовской, из многодетной армянской семьи; в юности переехала в Горячий Ключ. Работала в тресте «Табаксырье» и на канцелярской работе в редакции газеты, в милиции и НКВД. Во время оккупации работала машинисткой в гражданской управе; полученные сведения передавала подпольщикам.

Евдощенко Елена Григорьевна (1902-1943 гг.)

2

Евдощенко Е.Г.

Родилась в Горячем Ключе, в многодетной крестьянской семье. До войны работала уборщицей в магазинах, в народном суде. Как активистка движения за раскрепощение женщин, избиралась делегатом Агитпрома, депутатом поселкового Совета.

Балясная Марфа Евменовна (1882-1943 гг.)

3

Балясная М.Е.

В Горячий Ключ приехала с мужем из Украины. В довоенное время неоднократно избиралась депутатом поселкового Совета, была главой базарного комитета. Оставлена в поселке для подпольной работы. Связь с подпольем осуществляла через мельника на окраине поселка. Младший сын Николай, эвакуированный в горы, стал сыном полка НКВД, участвовал в освобождении Горячего Ключа. Два других сына – Иван и Михаил также воевали на фронте.

Илющенко Варвара Матвеевна (1899-1943 гг.)

4

Илющенко В.М.

Родилась в Крыму, в крестьянской семье. В 1930 году с семьей переехали в ст. Саратовскую, а затем в Горячий Ключ. До войны работала на курорте кочегаром, прачкой, кастеляншей, заведующей прачечным хозяйством. Вела активную общественную работу, была спортсменкой; стала членом коммунистической партии и депутатом районного Совета. Во время оккупации, работая на курорте, собирала сведения о «новой власти» и передавала их связным подполья; при этом, неоднократно нелегально встречалась с разведчицей 18-й армии Марией Пята.