Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

САРАТОВСКИЙ ПАРТИЗАНСКИЙ ОТРЯД

f2021 5В продолжение темы, посвященной Дню партизан и подпольщиков, отмечаемому 29 июня, мы хотим рассказать о Саратовском партизанском отряде.

Саратовский п/о начал формироваться в августе 1942 г. из жителей Саратовского станичного куста. Командиром отряда назначен лейтенант милиции Иван Алексеевич Дрыгин. 

f2021 1

Семья Дрыгина

Комиссаром - партработник Степан Васильевич Замолотов. Отряд базировался вначале в Соленой балке, с сентября по ноябрь – в Орловой щели, затем в Ялтуховой щели. Интересно, что в составе отряда сражались целыми партизанскими династиями - семьями: Трепачевы, Рогоза, Трухановы и др.

На 31 января 1943 г. численность отряда была 52 человека. Вооружение состояло из охотничьего оружия и трофеев: 2 миномета, 2 пулемета, 8 автоматов, винтовки и пистолеты, радиостанция.

На боевом счету отряда немало успешно проведенных операций: засады, нападения на автоколонны и обоз, диверсии. Всего в результате боевых операций отрядом было достоверно уничтожено 62 гитлеровца, 10 подвод, 2 автомашины.

f2021 2

Горбунов И.Т.

5 декабря начальник разведки отряда Илья Тимофеевич Горбунов и его заместитель Иван Григорьевич Завгородний попали в засаду у ст. Бакинской и оказались в плену. Тогда же за связь с партизанами арестовали Павла Петровича Бендуса, Агафью Яковлевну Выродову, Ивана Ивановича Тунгускова, Григория Федотовича Завгороднего - отца партизана. Несколько дней их зверски пытали в Гестапо; все они были расстреляны.

f2021 3

Бендус П.П.

f2021 4

Выродова А.Я.

f2021 5

Сын и отец Завгородние

В конце января 1943 года атака наступающих частей Красной Армии на ст. Саратовскую была остановлена огнем немецкой артиллерии. Группа партизан-разведчиков, подкравшись к вражеской батарее, уничтожила обслугу и захватила орудия; затем, развернув орудия в сторону противника, бойцы повели огонь по немцам из их же пушек.

Это был последний бой саратовских партизан. 31 января Саратовский партизанский отряд был расформирован, а бойцы вернулись в освобожденную станицу.