Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПАРТИЗАНЫ КУБАНИ И ГОРЯЧЕГО КЛЮЧА

2021 1Наша очередная публикация ко Дню партизан и подпольщиков, расскажет о народных мстителях Кубани и Горячего Ключа.

Осенью 1941 г. органами УНКВД края началось создание баз и тайников с продовольствием и оружием для будущих партизанских отрядов. На территории Горячеключевского района было устроено более 50 таких закладок. Но погодные условия и отсутствие охраны привели к тому, что большинство из них были испорчены или разграблены. И только в конце июля 1942 г. часть из тайников были восстановлены вновь.

Более 80-ти реально действовавших партизанских отрядов, были созданы в Краснодарском крае летом 1942 г. Но нахождение их в степных районах края было невозможно: дислокация отрядов была бы немедленно раскрыта противником, а сам отряд был бы уничтожен. Поэтому, к августу 1942 г., в связи с быстрым продвижением гитлеровцев на юг Кубани, почти все отряды были переведены в горно-лесистую местность. Их командирами назначались партийные и советские руководители, а заместителями - сотрудники органов НКВД и милиции. Горячеключевской район входил в зону ответственности Краснодарского куста со штабом на горе Щетка. Командиром куста назначен секретарь краевого комитета ВКП(б) Иван Иванович Поздняк; его заместителями – А. Кочубинская и В.С. Балясный. За разведку и связь отвечал начальник Горячеключевского УНКВД И.П. Карнаухов (на снимке он с руководителями куста, сидит в центре). 

2021 1

Краснодарский партизанский куст

В Горячеключевском районе действовало 11 партизанских отрядов:

- Оперативно-чекистская группа «Кубанцы»;

- Пашковский п/о;

- Саратовский п/о;

- Объединенный п/о «Горный»;

- П/о «Имени Братьев Игнатовых»;

- П/о «За Родину!», Тахтамукайского р-на;

- П/о «Имени Кочубея»,Усть-Лабинского р-на;

- П/о «Кировец», г. Краснодара;

- П/о «Степной», Павловского р-на;

- П/о «Кубанец», ст. Марьянской;

- П/о «Грозный», г. Краснодара.

А непосредственно в Горячеключевском районе были созданы партизанские отряды «Горный» и Саратовский. 

2021 2

Книга Л.П. Бойко о Саратовском партизанском отряде

Возможно, одним из связных партизан был простой мальчик из станицы Ключевой - Леня Тараник (17.03.1927 г. - 22.08.1942 г.), расстрелянный немцами в августе 1942 г. В фондах городского музея имеется интересный альбом, посвященный юному патриоту. В нем школьники 90-х, под руководством классного руководителя Ладун Е.В. собрали немало свидетельств о жизни и подвиге Алексея Тараника, фотографий и воспоминаний его родственников. 

2021 3

Альбом из фондов музея, посвященный Лени Таранику

Деятельность партизанских отрядов внесла значительный вклад в разгром фашистских войск на Кубани. Так, бойцы о/ч/г «Кубанцы», провели полк наступающей 55-й Иркутской гвсд через линию укреплений в январе 1943 г. Пашковский п/о, базируясь в немецком тылу, служил перевалочным пунктом для отдыха связных, заброски через линию фронта, а при наступлении влился в ряды той же дивизии. Партизанами Горячеключевского района взорвано 3 ж/д моста и 7 ж/д эшелонов, вырезано 10 км телефонных линий, уничтожено до 4000 солдат и офицеров.