Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

НАДЯ ТРУХАНОВА — ЮНЫЙ СНАЙПЕР ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА

snimo2021В сороковые детство и юность миллионов наших соотечественников оборвала война. Так случилось и с нашей землячкой Надеждой Трухановой. Когда враг явился на родную землю, Наде только исполнилось пятнадцать. Но она, не задумываясь, сменила тетрадки и книжки на тяжёлые будни партизанского отряда, а карандаши – на снайперскую винтовку.

8 августа 1942 года на территории Горячего Ключа был сформирован партизанский отряд «Саратовский», в который вошли жители близлежащих станиц и посёлков. Трухановы ушли в партизаны всей семьёй.

Быстро отзвенело тёплое кубанское лето, минула мягкая осень и наступила суровая зима.

«Отряд постоянно был в походах и выполнял боевые задачи штаба куста. Зима в те годы была снежной и холодной, дни и ночи в лесах, при скудном питании, в основном на сухариках, переправы через ледяные горные реки… Как мы все это вынесли? Но ведь вынесли и немцев били беспощадно, а с ними и предателей…» – вспоминала впоследствии Надежда.

Нередко ужином целого отряда становилась лишь пара картофелин и горсть сухарей. А спать приходилось прямо на земле, укрывшись старенькой фуфайкой. Но никто не ныл и не роптал – партизаны успешно выполняли поставленные перед ними боевые задачи. В результате партизанских операций было уничтожено 62 гитлеровца, 10 подвод и две грузовые машины.

В 1943 году отряд был расформирован, но Надина война не закончилась. В 1943 году она была призвана в 4-й Кавалерийский Кубанский танковый корпус. Здесь винтовку пришлось сменить на бинты – Надя стала медсестрой, а вскоре получила и первое звание – старшина медицинской службы.

С боями прошла до самой Европы.

В 1944 г. при освобождении Беларусской ССР была ранена. После госпиталя направлена в Венгрию. В 1945 г. при освобождении г. Брно (Чехословакия) была ранена второй раз. Победу встретила в г. Брно.

Награждена: Орденом Отечественной Войны II степени, медалями: «За Отвагу», «За освобождение Беларуссии», «За освобождение Одессы».

Вот такой славный боевой путь прошла юная девочка из кубанской станицы.

snimo2021

 Снимок фронтовых лет. Надежда Труханова