Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ВО ИМЯ И НА БЛАГО ГОРОДА

morev2021061515 июня исполняется 95 лет со дня рождения Марии Петровны Моревой (1926-2010), заслуженного работника культуры РФ, почетного гражданина города Горячий Ключ.

В 1975-1980 гг. - первый секретарь Горячеключевского горкома КПСС.

В период правления Мария Петровна, после долгих убеждений и трудных согласований в Москве вопроса об изменении статуса Горячего Ключа, добилась выделения Горячего Ключа из Апшеронского района и придания городу краевого значения (1975 г.). С этого момента начинается интенсивное развитие Горячего Ключа.

Мария Петровна загорелась идеей не просто дать жизнь новой административно-хозяйственной единице, а сделать Горячий Ключ настоящим курортом, куда хотелось бы приехать и где было бы комфортно жить. Вся дальнейшая ее работа на посту руководителя была посвящена воплощению этой идеи.

В период правления М. П. Моревой было создано управление курортами, введена в эксплуатацию питьевая галерея, водолечебница, получили развитие санатории «Изумрудный», «Россия», колхозные здравницы. Параллельно развивается промышленность и сельское хозяйство. В городе введена в эксплуатацию первая очередь очистных сооружений, железнодорожная станция, построен железнодорожный вокзал.

Рентабильными стали Саратовский и Черноморский совхозы. В Суздальском совхозе установлена новая ферментация табака. В 1978 году Ключевской совхоз получает переходящее Красное Знамя России за перевыполнение заданий по выращиванию овощей и фруктов. Создается новый совхоз по выращиванию цветов и ягод «Дивногорский». Построены средние школы №1 и №3, пристройка к средней школе №2, школы в станицах Саратовской, Суздальской, Бакинской, мост на въезд в город, мосты в ст. Безымянной и Бакинской. Стала осваиваться жилая зона, появилась первая пятиэтажка, многоэтажные дома для работников курорта, Ключевского совхоза, работников Рыбзавода. В городе образованы военкомат, горгаз, ПМК, 1-й «Курортторг», выпускается своя газета «Горячий Ключ», построено много административных зданий.

С 1980 по 1983 год, работая заместителем председателя крайисполкома, Мария Петровна продолжала оказывать помощь в развитии города.

Находясь на пенсии, она не оставляла работы: с 1983 по 1991 год работала в краевом совете охраны памятников истории и культуры, а с 1991 году являлась редактором краевой Книги Памяти. Под ее руководством вышло 20 томов этой книги.

Мария Петровна Морева награждена орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета", медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Ветеран труда", "За выдающийся вклад в развитие Кубани" I, II и III степени.

На снимке: Первый секретарь Горячеключевского горкома КПСС М.П. Морева выступает с речью на открытии обелиска в честь мужества и героизма солдат 30-й Иркутской дивизии. 3 июля 1976 г.

morev20210615