Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

НЕСУЩИЙ БОГА

Ivan PoddubnyВ этом году исполняется 150 лет Ивану Максимовичу Поддубному – настоящему русскому богатырю. Человеку, чья физическая сила, была ровна силе воле и духа.

Испокон веков существует слово «богатырь», что буквально означает «несущий Бога», человек, которому Богом было многое дано. А богатыри были только на Руси и служили народу и Родине. Они не могли поднять меч на правого – Бог не позволял.

Именно такой путь избрал для себя и великий борец Иван Поддубный. Более чем за 40 лет выступлений, за исключением отдельных схваток, он не проиграл ни одного соревнования, чемпионата или турнира. Причём богатырский подвиг оказался у Поддубного в крови. Так, ещё во время Полтавской битвы его предок поднял на штык 12 шведов и захватил вражеский стяг. Да и вообще легендарный борец, которого называли «чемпион чемпионов», происходит из старинного казачьего рода. А казаки, как известно, продолжали традиции древнерусских богатырей.

Слава о богатыре быстро распространилась по всему миру. Шестикратный чемпион мира, постоянный победитель турниров во Франции, Германии, Италии. Он был самым известным спортсменом своего времени.

Одними из самых известных поединков Поддубного стали бои с французским борцом Раулем ле Буше. Их первая борьба окончилась победой француза, поскольку ле Буше использовал нечестный приём ухода от захватов Поддубного, обмазавшись маслом. Решение судей вызвало гнев публики, а Поддубный был настолько сильно потрясён нечестным судейством, что думал уйти из профессиональной борьбы. Но на турнире в Петербурге он взял реванш у ле Буше, заставил француза в течение двадцати минут находиться в коленно-локтевой позе, при свисте и улюлюканье публики, пока судьи не сжалились над французским борцом и не отдали победу Поддубному. Причём поражение вызвало у ле Буше сильную истерику.

В годы войны проживал в городе Ейске. Когда к нему пришли немцы и предложили поехать в Германию и готовить немецких спортсменов, Поддубный резко отказал, сказав: «Я — русский борец. Им и останусь». Иван Максимович Поддубный скончался в Ейске 8 августа 1949 года, на 78-м году жизни. Похоронен там же в городском парке, ныне носящем его имя. На могиле Поддубного высечено: «Здесь русский богатырь лежит».

Ivan Poddubny