Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

90 лет со дня выхода первого номера газеты Горячеключевского района «Красный табаковод»

krasniy tabakovod11 июня исполнится 90 лет со дня выхода первого номера газеты Горячеключевского района «Красный табаковод». Первый номер вышел тиражом 2000 экземпляров.

Главной задачей газеты было обеспечение реализации политики партии (ВКП (б)) в сфере сельского хозяйства, а также проведение коллективизации крестьянских хозяйств.  Корреспондент газеты «Красный табаковод» М. Трунтов вспоминал: «В 1931 году формат нашей районной газеты был небольшим, печаталась она на цветной оберточно-упаковочной бумаге, на поверхности которой рельефно проступали волокна древесины. И всякий раз читатели получали газету разных цветов – красного, зеленого, синего, голубого и желтого, как знак крайней бедности и бумажного голода [] Газетчики тех далеких лет не отличались широтой познания, слабо владели литературным языком. Профессию журналиста приобретали практикой самой жизни. Но вот боевитости, напористости, преданности своему делу, принципиальности им было не занимать».

В эти годы в газете  преобладали фельетоны и критика, большая часть заметок и репортажей носили разоблачающий характер. В работе над ликвидацией кулачества, частым были порицания единоличников. Приведем выдержки из первого номера газеты «Красный табаковод»:

«Бедняк и середняк-единоличник, который помогает кулаку бороться с колхозами и подрывать колхозное строительство, не может быть назван союзником и тем более опорой рабочего государства, - он на деле союзник кулака». 

«Единоличники втихомолку, до конца мая производили посадку кукурузы, срывая план посадки табака. Не может ли с. совет объяснить нам, чем он был занят в это время.  

«Горяче – Ключевское посевное товарищество совершенно бездействует. Работа с единоличниками не проводится, вся работа по посадке табака проходит самотеком, без всякого плана системы и учета. Утром, 4-го июня, к с.-совету прибыла ударная бригада табачниц-единоличниц под рук. бригадира Чернобривец Ивана. Благодаря халатности и нераспорядительности перед. с. совета Назаренко, который не сумел использовать энтузиазм единоличников по посадке табака, - бригада разошлась по домам, между тем, при умелом использовании рабочей силы, эта бригада могла бы посадить 2 ГА табака.»

«На табачных полях нашего района в подавляющем большинстве работают старые специалисты, сохранившие прежние плантаторские замашки и старый душок».

Если говорить о положительных моментах в рапортах-отчетах, заметках корреспондентов и селькоров газеты, то их было мало.

krasniy tabakovod