Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ВЫСТАВКА «ПОСВЯЩЕНИЕ ПУШКИНУ»

puh20210607В городском историческом музее открылась новая мини-выставка из фондов музея «Посвящение Пушкину», на которой представлены экслибрисы, иллюстрации и гравюру Евгения Синилова.

В творчестве художника тема Пушкина занимает особое место. Этому литературному гению и его произведения посвящены десятки графических работ, в том числе и экслибрисы.

Книжный знак, экслибрис является связующим звеном, объединяющим образ и творчество автора с увлечением владельца-библиофила и художественной миниатюрой, ставшей также предметом коллекционирования.

На выставке представлены экслибрисы, посвященные А.С. Пушкину, созданные Евгением Синиловы в разные периоды жизни. Пишкиниана Синилова прославила его на весь мир. В 1995 году имя художника вошло в десятку лучших в мире мастеров экслибриса по версии «Всемирной энциклопедии современного экслибриса», изданной в Португалии. Оно стало в ряд с мастерами книжных знаков Италии, Японии, Англии, Испании, Германии, Португалии.

Особый интерес представляют иллюстрации художника к таким произведениям А.С. Пушкина как «Деревня», «Во глубине сибирских руд» и другие.

Обращает на себя внимание гравюрный триптих Евгения Синилова, который был впервые опубликован в книге «И Александр Сергеевич прогуливается… по Домской площади» Нинель Ивановны Подгорной, создателя музея «Пушкин и Балтия» в Риге.

Пушкиниана Синилова по достоиству оценена искусствоведами. «Так Пушкина еще никто не рисовал, таких экслибрисов до Евгения Синилова не было», – отмечал заместитель председателя Московского клуба экслибрисистов В. Бакуленко.

– Пушкин – моя любовь с детства, – признавался сам художник. И эта любовь неувядаема…

Выставка будет работать до 4 июля.

puh20210607