Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПСЕКУПСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ

5

Горячий Ключ является одним из старейших на Кавказе бальнеологических курортов. Одним из главных направлений в его развитии стало проведение изыскательных буровых работ с 1924-го про 1930-й год, в результате которых были выведены на поверхность и каптированы все основные минеральные источники, в том числе и группа питьевых минеральных вод.

Это дало возможность начать лечение на курорте больных с желудочно-кишечными заболеваниями.

В фондах городского исторического музея хранится книга «Псекупские минеральные источники», изданная в 1932 году.

1

Н.К. Игнатович «Псекупские минеральные источники», 1932 год

Её автор Николай Климентьевич Игнатович (1899—1950) — советский гидрогеолог, лауреат премии имени Ф.П. Саваренского (1949), доктор геолого-минералогических наук.

В книге представлено описание гидрогеологических исследований и разведок на главнейших группах минеральных источников Горячего Ключа, проведенных Н.К. Игнатовичем в 1927 и 1928 годах.

Все работы были осуществлены на средства Главного Геологического Комитета и Кубанского Окружного Отдела Здравоохранения. Большое содействие в получении местных ассигнаций было оказано председателем Окружного Исполкома Г.И. Ивановым и бывшим зав. Здравотделом доктором В.И. Яковлевым, которые проявляли большой интерес и внимание к работам.

В центре деятельности Николая Игнатовича был район горячих серно-щелочных источников, составляющих основу курорта. В этом районе были сосредоточены главнейшие гидрогеологические разведки, которые в 1927 году велись ударным ручным способом, а в 1928 году и станком «Крелиус».

Кроме этого основного района исследовательские работы были проведены и на других гидро-минеральных группах, связанных с курортом Горячий Ключ — на солено-йодо-бромистом источнике, Соленоярских и Шкелюкских источниках. Изучение двух последних групп источников не входило в программу исследований, и его удалось провести в связи с основной работой по термальным водам

2

Горячий Ключ и его окрестности

В книге приводятся места расположения и названия старых минеральных источников: крайняя западная струя — Александро-Ольгинский (Алеоль), восточная — Михайлово-Каменевский (Мика), промежуточная — Мариинско-Кармалинский (Марка). При каптаже была введена отдельным каналом также и струя, выступающая между Марка и Мика, вскрытая летом 1926 года и получившая название «Медиа».

На рисунке мы можем с вами увидеть траншею, захватившую все струи, и впоследствии получившую неправильную форму

3

Расположение трещин старых термальных источников

Этот каптаж существовал почти без всякого ремонта до 1926 года. В том же году горячие источники в силу чрезвычайно разрушенного состояния каптажной галереи были вскрыты, и произведен частичный её ремонт с заменой разрушенных частей каменной кладки, уширением и общим увеличением сечения галереи

4

Кроме того, были осуществлены работы по временной обделке источников в каменно-кирпичные колодцы для изолирования их от внешних влияний атмосферы, почвенных и грунтовых вод, были устроены приспособления для производства замеров температуры и дебитов горячих струй в отдельности. Ранее представлялась лишь возможность получить, да и то с трудом, цифру суммарного дебита горячих источников.

В 1927 и 1928 годах гидротехнические работы Курортным Управлением были закончены, в месте расположения группы старых источников на Минеральной площадке было сооружено массивное дубовое перекрытие, предохраняющее выходы старых источников и буровой № 4 (1926 г.) от атмосферных влияний.

Большой интерес также представляет в книге описание месторасположения и названия других старых горячих минеральных источников. Так например, около левого склона долины находится колодец почти бездебитного Бабычевского источника, относящегося к слабощелочным термам; к юго-востоку от него, ближе к правому склону долины, расположен Кадкинский источник, дающий незначительное количество (3-5 тыс. литров в сутки) щелочно-сернистой воды.

Выходы серных вод имеются помимо Минеральной долины и на правом берегу реки Псекупс, например у скалы Петушок, и немного ниже по течению, где наблюдаются на ряду со слабыми просачиваниями воды также и выделения газов. Наиболее интенсивные выходы последних находятся у висячего бока песчаника под скалой Петушок.

На правом берегу реки Псекупс, у самого устья Минеральной долины, расположен питьевой Юбилейный соляно-серно-щелочной источник, в котором минеральная вода захвачена в насосах подземной галереей.

5

Юбилейный источник

Кроме того, имеются в пределах Минеральной долины еще два источника слабой минерализации, расположенные на правом склоне: источник №74, вблизи горячих источников, и источник Теплый у старого ванного здания.

После проведения разведочных работ был выведен целый ряд новых минеральных источников, которые поступили в эксплуатацию, дав курорту ценные в бальнеологическом отношении новые минеральные воды, применяемые в дальнейшем как для наружного, так и для внутреннего лечения

6

 Геологическая карта окрестностей Горячего Ключа