Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

НА ПЫЛЬНЫХ ТРОПИНКАХ ДАЛЁКИХ ПЛАНЕТ…

20210407 132808Учащиеся 6-х классов второй и третьей школ посетили городской исторический музей, где для них было подготовлено мероприятие, приуроченное к 60-летию первого полёта человека в космос.

Школьники узнали о том, что означают слова «космос» и «ракета», познакомились с историей отечественной космонавтики. С интересом ребята прослушали и биографии Константина Циолковского и Сергея Королёва.

История пушистых космонавтов — собак Белки и Стрелки — вызвала у ребят улыбки и вздохи восхищения. Школьников увлёк тот факт, что дорогу в космос протоптали собачьи лапы.

И, конечно же, учащихся не оставило равнодушным письмо, написанное Юрием Гагариным за день до полёта. В его послании домой — ни слова жалоб. Несмотря на то, что Гагарин не был уверен в том, что вернётся домой целым и невредимым.

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! — писал жене и дочерям первый космонавт. — Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос! Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра!»

Прекрасным дополнением к мероприятию стали стихи и песни космической тематики.

Ознакомились ребята с мини-выставкой из фондов музея «Покорители космоса», на которой, в частности, представлены автографы трёх знаменитых космонавтов — Гагарина, Леонова и Беляева, а также снимки космонавта и почётного гражданина города Виктора Горбатко во время его визита в Горячий Ключ.

Ребята уходили с уверенностью — «… на пыльных тропинках далёких планет…» обязательно останутся их следы.

20210407 132808

20210407 134843

20210407 142106