Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Новая выставка городского исторического музея «Покорители космоса»

4В городском историческом музее начала работу мини-выставка «Покорители космоса».

Она посвящена 60-летию первого полета человека в открытый космос, который стал одной из самых важных вех в истории всего человечества. 12 апреля 1961 года на советском корабле «Восток» на орбиту стартовал летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он открыл эру освоения человеком космического пространства и навсегда вписал свое имя в историю Земли.

В экспозиции представлены интересные предметы из коллекции городского исторического музея, которые рассказывают об истории освоения космоса. Обращают на себя внимание почтовые марки космической тематики. К примеру, одни из них рассказывают о самоходном аппарате «Луноход-1», который стал первым в мире планетоходом, успешно работавшим на поверхности другого космического тела. Создание и запуск самоходного аппарата стал важным этапом в изучении Луны.

На выставке можно увидеть конверты и значки, посвященные космическим полетам, работы Юрия Яковлева, выполненные в технике «резьба по дереву», фотографии космонавтов. Среди них следует отметить снимки дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, Почетного гражданина Горячего Ключа Виктора Горбатко, сделанные в 1977 году, во время визита знаменитого космонавта в Горячий Ключ.

Особый интерес на выставке «Покорители космоса» представляют автографы знаменитых космонавтов — Ю. Гагарина, А. Леонова и П. Беляева.

Приглашаем посетить новую мини-выставку «Покорители космоса» и прикоснуться к истории покорения человечеством космических просторов.

Выставка продолжит свою работу до 14 апреля.

1

2

3

4