Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ГОСТЬ ИЗ КОСМОСА

foto202123 2В преддверии музейной поездки в посёлок Кутаис нам попалась статья, рассказывающая об одной удивительной истории, связанной с этим местом.

Итак, год 1978-й... Посёлок Кутаис находится в центре внимания научных работников Комитета по метеоритам Академии наук СССР. Что же произошло?

Оказалось, что в восемь часов утра 28 ноября 1977 года здесь упал неизвестный, опалённый и горячий предмет.

В это время жительница посёлка Лидия Федоровна Корниенко собиралась домой с ночного дежурства. Однако на секундочку задержалась, чтобы сказать что-то своей сменщице М. Еременко. Вдруг раздался сильный шум и свист, совершенно неожиданно прорезавшие окружающую тишину. На тропинку упал маленький камешек, образовав лунку глубиной всего в пять сантиметров. Он был тёплый и со странным запахом. Лидия забрала его, чтобы отдать сыну Александру, который был учеником 10 класса. Юноша показал находку директору школы Л.В. Образцову. Предположив, что это метеорит, директор показал его старшеклассникам, а затем передал на хранение учительнице астраномии А. Ивановой...Зная о том, насколько ценны такие находки, учительница сообщила о событии в Комитет по метеоритам при АН СССР. После тщательного исследования в адрес школы пришло сообщение: найденный в посёлке Кутаис минерал есть подлинный метеорит типа хандрит. Ему присвоен N 154 и название "Кутаис".

Сегодня, метеорит "Кутаис", весом всего 23,04 грамма, является частью метеоритной коллекции РАН РФ и считается самым маленьким метеоритом, упавшим на территории СССР.

foto202123 1

foto202123 2

foto202123 3