Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

УСЛЫШАЛИ «ЭХО ВОЙНЫ»

DSCN0037 4Учащиеся 6-8 классов СОШ №8 станицы Бакинской побывали на выставке «Эхо войны», которая проходит в городском историческом музее. В ходе мероприятия ребята встретились с командиром поискового отряда Горячего Ключа «Волчьи ворота» Николаем Пахомовым.

Красочно и эмоционально он рассказал ребятам об оружии времён Великой отечественной войны, представленном на выставке. Ребята смогли не только узнать историю предметов, но и подержать их в руках. И даже зарядить, например, противотанковое ружьё.

— На войне нет слов «гуманизм» и «толерантность». Когда враг приходит на твою землю — тут звучат совсем другие слова: «плечо друга», «приказ командира» и, увы, «жестокость», «смерть»…

Николай Алексеевич продемонстрировал ребятам медальон советских солдат и рассказал историю о том, что солдаты, из суеверия, не заполняли информацию в медальонах — считали это признаком верной смерти. Данный предмет часто использовался для того, чтобы положить туда иглу или насыпать соль. А вот свои имена солдаты писали на ложках. И нередко для поисковиков, пояснил Н. Пахомов, найти ложку бывает даже важнее, чем найти медальон. Также он продемонстрировал ребятам жетоны немецких и чехословацких офицеров, и даже «власовцев».

Кроме того, Николай Алексеевич прихватил с собой бланки «фронтовых треугольников» и научил школьников делать военные письма.

Ребята уносили с собой не только красивые «послания», но и яркие фотографии, на которых они держат реальное оружие времён Великой Отечественной войны.

 DSCN0037 1

DSCN0037 2

DSCN0037 3

DSCN0037 4

DSCN0037 5

DSCN0037 6