Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ОХРАНЯЮЩАЯ ВРАТА

4167 125925 февраля православная церковь отмечает день Иверской иконы Божией Матери — одной из самых известных в православии икон. Чудесна сама история обретения этого образа. При императоре Феофиле (829–842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, ворвались как-то в дом христианки, жившей близ города Никеи. Увидев и здесь святой образ, один из воинов ударил по нему копьем — и тотчас из пораженного места потекла кровь. Увидев это чудо, иконоборцы пришли в страх и ужас и поспешили прочь из этого дома. А вдова с сыном, не видя иного способа спасти святыню, опустили икону в море и обратились за помощью к Самой Богородице, чтобы Та избавила Свой образ от потопления. И новое чудо: будто поддерживаемая незримой силой, икона «встала» над водой и «поплыла» в открытое море на запад…

Через некоторое время сын этой благочестивой женщины, спасая свою жизнь, отправился в Грецию и принял монашество в одном из Афонских монастырей. Именно здесь он и рассказал братии о «своей» иконе…Но дальнейшая судьба её была неизвестна, на несколько веков святой образ будто бы в буквальном смысле «канул в воду»…

Шел 999 год… Как-то иноки Иверской (Грузинской) обители Афона увидели дивное явление: от воды к небесам возносился огненный столп. Это чудо продолжалось несколько дней и ночей, пока монахи не решились подплыть к этому чудесному месту. И увидели, что свет исходит от стоявшей на волнах иконы…

Обретенную святыню монахи с почестями поместили в алтаре храма. Каково же было их удивление, когда наутро икону нашли… над портами (вратами) обители. Недоумевая, что бы это значило, икону вновь принесли в алтарь, но опять повторилась та же история. И на третий день тоже…

Наконец Пресвятая Богородица вновь явилась старцу Гавриилу и открыла ему Свою волю: Она не желает быть охраняемой иноками, но Сама станет их Хранительницей не только в земной, но и в вечной жизни: «Я испросила у Господа милость Мою к вам, и доколе вы будете здесь видеть Мою икону, до тех пор благодать Сына Моего к вам не оскудеет».

Благодарные иноки построили над монастырскими вратами храм в честь Божией Матери и поставили там этот святой образ, пребывающий здесь и поныне. По названию обители икону назвали Иверской, а по месту, которое Владычица избрала для пребывания Ее иконы, — Портаитиссой, то есть Вратарницей, или Привратницей.

А кровавый след на щеке богоматери говорит о том, что она по-прежнему защищает нас от тёмных сил.

Непосредственное отношение этот праздник имеет и к нашему городу.

Ведь внимание гостей, посещающих минеральную поляну, неизменно привлекает возведённая в 80-е годы XIX века, часовня в честь Иконы Иверской Божьей Матери. На карте 1885 года она уже обозначена среди других построек Псекупской войсковой больницы. Прежде чем окунуться в целебную воду, люди заходили в часовню: ставили свечи, молились. Расположенный рядом источник (назван также в честь Иверской иконы Божьей Матери) действовал до двадцатых годов прошлого века, дарил местным жителям и паломникам святую, на их взгляд, воду.

Архитектура строения отражает единство божественного и природного начала, что воплощено в необычном строительном решении. Входная часть часовни имеет традиционный вид, а её внутреннее притворы вырублены в скале. Внутри часовни установлена большая икона Иверской Божьей Матери — духовной покровительницы Юга России.

Наши предки считали, что в этот день не стоит лениться, ссориться и сквернословить. Пора готовиться к Великому посту. 

Так же было принято топить баню, и, вволю напарившись веником, нырять в снег. А значит есть повод возродить старинную традицию.

4167 1259