Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Абстрактный экспрессионизм в работах Елены Носивской

7В городском историческом музее продолжает свою работу вставка живописи молодой и талантливой краснодарской художницы Елены Носивской. Часть её полотен, представленных на выставке, выполнены в стиле абстрактного экспрессионизма.

Это течение возникло в США в 1940-х годах и стало доминирующим течением в западном искусстве в 50-е. Вслед за сюрреализмом абстрактный экспрессионизм продолжил свое освобождение от какого-либо контроля, законов, поставив своей целью спонтанное выражение внутреннего мира художника, его подсознания в хаотических абстрактных формах, взяв за главный принцип самопроизвольное, автоматическое нанесение красок на холст, происходящее исключительно под влиянием психических и эмоциональных состояний.

Одна из представленных работ "Экспрессия 2" является одной из самых знаменательных в творчестве художницы. Картина была отмечена призовым местом в Австрийской недели искусств, проходившей в Австрии в феврале 2020 года. Основной задачей автора было продемонстрировать эмоциональный порыв, настроение, экспрессию манеры исполнения, а также неистовость и преднамеренность отточенных мазков, набрызгов, выдавливания краски на холст, которое в абстрактном экспресссионизме называется - дриппинг.

Посетить персональную выставку Елены Носивской "На одном дыхании" можно до 1 ноября.

7