Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Рукопись Даниила Андреева найдена в Горячем Ключе!

fotog20201016 6Осенью 1958 года Горячий Ключ посетил великий российский философ и писатель Даниил Леонидович Андреев, которого ЮНЕСКО назвало в сотне самых значительных людей ХХ века.

В 2015 году сотрудники  городского исторического музея начали исследовать факт пребывания  Даниила Андреева и его жены – художницы Аллы Андреевой на нашем курорте и выяснили, что 12 октября 1958 года известное мистическое сочинение "Роза мира" было зарыто на хребте Котх. 

11 августа 2015 года совместно с членами местного отделения Русского географического общества была  совершена экспедиция к месту захоронения рукописи. В своих мемуарах «Плавание к Небесному Кремлю» Алла Андреева достаточно подробно описала это место.

Однако найти ее во время экспедиции нам так и не удалось. Было выдвинуто предположение, что рукопись была обнаружена в советское время саперами (ведь на Котхе во время Великой Отечественной войны стояли немецко-фашистские захватчики)  и сдана в КГБ, как «запрещенная литература».

И вот наконец-то, 14 октября найденная рукопись была  сдана в городской исторический музей!

Даниил Леонидович Андреев - второй сын писателя Леонида Николаевича Андреева (1871—1919) и внучатой племянницы Тараса Шевченко Александры Михайловны Андреевой (урождённой Велигорской).

Родился 2 ноября 1906 года. В советское время, после участия в Великой Отечественной войне,  Даниилу и его жене Алле пришлось пройти через нечеловеческие испытания в советских лагерях и тюрьмах . Через 10 лет заключения, в 1957 году Даниил Леонидович наконец-то оказался на воле, но уже с подорванным здоровьем. Осенью 58-го его  жена-художница  Алла получила от Союза художников на осенние месяцы путевку на двоих в Горячий Ключ. Именно здесь его произведение «Роза мира», которое он писал 8 лет, было закончено!

Из-за страха, что муки заключения могут повториться, а «Роза мира» изъята и уничтожена, один экземпляр рукописи был зарыт на хребте Котх Аллой Александровной, а другой она тайно хранила более 30-ти лет.

30 марта 1959 года писатель покинул этот мир, «Ангел его держал на земле до тех пор, пока он не завершил то, что должен был сделать» - писала его жена позже.

Когда политические настроения в стране начали меняться, Алла Андреева набралась смелости и мистическое сочинение «Роза мира» было издано. Тут же его стали переводить на другие языки мира: английский, испанский, чешский, японский…

Весной 1997 года в Москве в Музее народов Востока проходила выставка художественных работ Аллы. Среди посетителей появилась женщина, которая, увидев маленький пейзаж, рядом с которым висела табличка «Место на Кавказе, где зарыт экземпляр «Розы Мира», подошла к художнице и сказала:

— Алла Александровна. Вы зарыли «Розу Мира», зарыли так, что найти ее, оказывается, уже нельзя…

57 лет рукопись лежала в земле в окрестностях Горячего Ключа в бидоне, сама Алла Александровна была уверена, что рукопись уже никогда и никто не найдет.

Это событие, когда «Роза мира» найдена и передана музею – само по себе уникально и имеет общемировое значение! Ведь до сих пор, последователи Даниила Андреева живут по всему миру. Идея духовного объединения мирового сообщества, отраженная в «Розе мира», сегодня приобретает планетарное значение.

fotog20201016 1

fotog20201016 2

fotog20201016 3

fotog20201016 4

fotog20201016 5

fotog20201016 6