Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПАМЯТНИК СЕРГЕЮ ЕСЕНИНУ В КРАСНОДАРЕ

esen20200930 1С 28 сентября по 3 октября проходит Всероссийская есенинская неделя, приуроченная к 125-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина. Он прожил всего тридцать лет, но творчество его, неповторимо яркое и глубокое, прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного российского и зарубежного читателя.

Городской исторический музей присоединяется к онлайн-акции и сегодня мы хотим рассказать о памятнике русскому поэту, который расположен в Краснодаре в парке культуры и отдыха «Солнечный остров».

Он появился в кубанской столице к 100-летию Сергея Есенина в 1995 году по инициативе и на средства заслуженного строителя Кубани, большого любителя поэзии Сергея Фролова. Установлен он был на улице Лизы Чайкиной - на территории завода железобетонных изделий. Однако о том, что в городе есть такой памятник, знали немногие краснодарцы, потому что он находился на тупиковой улице.

И только спустя 15 лет в 2010 году по инициативе администрации Карасунского округа и при активном участии муниципального предприятия «Парки, инвестиции, туризм» скульптура поэта переехала на новое место, в окружение берез романтического уголка парка «Солнечный остров».

"Когда поступило предложение из администрации округа о переносе памятника, сомнений не было. Место выбрано достойное, красивое. Мне всегда хотелось, чтобы у памятника было много людей, звучали стихи и песни поэта", - рассказывал Сергей Фролов.

Памятник представляет собой мраморный постамент, на котором установлен бюст молодого поэта, с накинутым на плечо пиджаком. Рядом с постаментом установлена мраморная глыба, с выгравированными словами из стихотворения Сергея Есенина «Мы теперь уходим по немногу...»:                                            

«Счастлив тем, что целовал я женщин,                                                                          

Мял цветы, валялся на траве                                                                                                        

И зверьё, как братьев наших меньших,                                                                              

Никогда не бил по голове».

Автором и скульптором выступил знаменитый краснодарец, заслуженный художник России Александр Аполлонов.

esen20200930 1

Памятник Сергею Есенину в Краснодаре