Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

КЛИМЕНКО НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ

0116 сентября – памятная дата, в этот день уже к 10 часам Новороссийск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В сентябре 1974 года при вручении городу ордена Ленина и медали «Золотая звезда» Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев говорил:

«В боях за Новороссийск немеркнущей славой покрывали себя герои легендарной Малой земли. Суровой штормовой ночью в феврале 1943 года десантный отряд армии, возглавляемый майором Цезарем Львовичем Куниковым, сделал то, что казалось невозможным...Осуществить такую задачу могли только поистине бесстрашные люди».

Непосредственно перед боем десантники дали торжественную клятву, которую и сейчас, через столько лет, нельзя читать без глубокого волнения.

«Идя в бой, - говорилось в ней, - мы даем клятву Родине в том, что будем действовать стремительно и смело, не щадя своей жизни ради победы над врагом. Волю свою, силы свои, кровь свою, капля за каплей, мы отдадим за счастье нашего народа, за тебя, горячо любимая Родина..Нашим законом есть и будет движение только вперед!». И герои выполнили свою клятву.

Среди бесстрашных людей — героев легендарной Малой земли — был и наш земляк Николай Георгиевич Клименко из станицы Саратовская.

Войну он встретил на Украине. Служил тогда в воздушно-десантных войсках. С июля 1941-го года начались фронтовые будни лейтенанта Клименко.

Первое боевое крещение артиллерист получил под Ровно. Бои шли тяжелые. Мужество, бесстрашие, стойкость, верность воинской присяге проявили советские солдаты и офицеры в этом сражении. Гитлеровцы бросали в бой все новые и новые силы. Вражеские атаки следовали одна за другой. Силы были неравные. Пришлось оставить боевые позиции.

Шел солдат огненными дорогами. Он видел горе родной земли, тяжело переживал горечь отступлений, утрату боевых товарищей.

Вот и Киев — столица Украины. Город объят пламенем, пахнет гарью. Бойцы смертельно устали. Несколько суток шли без отдыха. Стояла изнуряющая жара.

Раздается команда:

- Приготовиться к бою! Воздух!

Заняты оборонительные рубежи, на исходе боеприпасы. Много убитых и раненых. В сражении за Киев лейтенант Клименко награжден медалью «За боевые заслуги». Это был первая его награда.

И снова фронтовые пути-дороги. Бои за город Грозный и Туапсе.

Февраль 1943 года. Штурмовой десантный отряд Цезаря Куникова. Четвертого февраля под покровом ночи майора Куникова подошел к берегу. Моряки бросились в холодную воду, тащили на себе боеприпасы, запасы продовольствия. Обезоружена вражеская охрана. К утру десантники заняли часть Станички. Захваченный плацдарм постепенно расширялся.

В боях на Малой земле десантники действовали решительно.

Николай Георгиевич Клименко воевал здесь в составе восьмой гвардейской стрелковой бригады отдельного артиллерийского дивизиона. 30 апреля 1943 года за проявленное мужество и храбрость он был удостоен медали «За боевые заслуги».

Вот как в его наградном листе описывается подвиг: «Тов. Клименко в дни напряженных боев с немецкими захватчиками 17-20.04.1943 года показал себя храбрым, мужественным и хладнокровным командиром. Во время артиллерийского обстрела и бомбометания противником по нашему переднему краю тов. Клименко продолжал корректировать огонь батарей.

Огнем от его корректировки было уничтожено два взвода пехоты, одна пулеметная точка. Тов. Клименко своевременно обнаружил скопление группы пехоты, которая была впоследствии рассеяна, этим самым он не допустил её к атаки».

16 сентября 1943 года город Новороссийск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Старший лейтенант Клименко стал членом Коммунистической партии Советского Союза. Здесь, в Новороссийске, ему был вручен партийный билет.

Воевал Николай Георгиевич в Финляндии и Норвегии корректировщиком 13-й воздушно-десантной бригады. Был трижды ранен. За ратные подвиги награжден орденами Отечественной войны I степени, Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги» и многими другими наградами.

Июнь 1944 года. Тяжелое ранение. Госпиталь. Инвалидом вернулся в родную Саратовскую Н.Г. Клименко. Десять лет работал Николай Георгиевич военруком в местной школе, затем в аппарате Горячеключевского райкома КПСС. А с 1963 по 1971 год — возглавлял исполком Саратовского сельского Совета народных депутатов. Потом работал на железнодорожной станции Саратовская.

Несмотря на то, что давно уже отгремела война, встал из руин и пепла Новороссийск, Николай Георгиевич часто бывал на местах былых сражений.

01

 Клименко Николай Георгиевич

02

Фотография Клименко Н.Г., опубликованная в газета Горячий Ключ