Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ОДЕССА ПОД ВРАЖЕСКИМ ОГНЁМ...

foto 4232 1301 2С 5 августа по 16 октября 1941 года длилась героическая оборона Одессы. В ходе обороны советские войска, уступая в численности противнику, нанесли ему потери более тяжёлые, чем понесли сами.

В ходе обороны силы Одесского оборонительного района, поддерживаемые кораблями, береговой артиллерией и авиацией, стойко отражали яростные атаки немецких и румынских войск, проявляя невиданный героизм и самоотверженность.

Оборона Одессы стала примером успешных совместных действий сухопутных войск и сил флота, создания глубокоэшелонированной обороны, хорошей организации взаимодействия, умелого проведения операции по эвакуации войск морем на другое направление.

В боях за Одессу принимал участие и наш земляк Павел Васильевич Козак. В городском историческом музее хранится старенькая тетрадка, исписанная убористым почерком ветерана. На пожелтевших страницах ведётся рассказ о событиях далёких и страшных. Давайте вместе вслушаемся в них.

«…хотелось подольше побыть в Николаеве, но обстановка не позволяла: немец спеша отходил на Одессу. Мы его активно преследовали со встречными боями, не давая ему закрепиться. Но он оборону перед г. Одессой сильно укрепил, особенно – подступы Молдавановска. Пересеп был недостаточно укреплён танковыми заграждениями и противопехотными полями. Здесь этот участок Пересеп – это небольшой проход между морем и лиманом в центр Одессы. Наш полк и мой батальон наступал в этом направлении, оборона сильно укреплена. Нам, конечно, в лоб очень трудно было вести бой, но нам помогали – из-за лимана в тыл противнику зашла конница Плиева и, наверное, Кириченко. С моря моряки помогли, и мы прорвали оборону на Переспе, и после уличных боёв <…> вошли в Одессу. Мы вышли на западную окраину города. В Одессе немцы также убили и удушили тысячи детей, женщин, стариков. Наш полк проходил за городом, там были кирпичные заводы. В карьерах были трупы наших безвинных людей. Мы прошли, сняв головные уборы, с молчанием. Мы видели, как одна женщина лежала вверх лицом, а на её груди застыл маленький ребёнок – в объятии материнских рук. Они были прострелены. После этого страшного зрелища мы прошли её километров 7-8 и вышли в какое-то село (название не помню). Оно было полностью сожжено, погорело много мирного населения. Причина этому – селе были организованы партизаны, которые вели бои с немцами. Вот они назвали село “Партизанское”. Немецкое командование дало приказ сжечь, что было и сделано фашистами. У этого села – отдых был кратковременный: состоялись митинги по батальонам и в полку. Командиры, политработники, солдаты поклялись отомстить за увиденное в Николаеве и Одессе. Бойцы, выступая на митингах, призывали всех: “Вперёд! На Запад! На Берлин – разбить врага в его берлоге!” После митинга наши части начали активное наступление…»

foto 4232 1301 1

foto 4232 1301 2