Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

И началась война…

metod20200821106 лет назад началось одно из самых драматических событий в истории вообще и в истории России, в частности, – Первая мировая война. 1 августа 1914 года войну России объявила Германия, а пять дней спустя – 6 августа 1914 года – «перчатку» бросила и Австро-Венгрия. На долгие четыре года мир погрузился в ужас и кровь.

Были ли в этой войне победители? Историки спорят до сих пор. Но политическая карта нашей планеты после этого события изменилась до неузнаваемости – некоторые страны прекратили своё существование, возникли новые государства…

Но это будет позже, а пока…

«О, Россия, Россия, сколько же горючих слёз упало на твою землю в жаркие августовские дни 1914 года!» – пишет краевед Константин Дмитриевич Ерёменко в своём романе-хронике «Маки красные». В этой книге перед взором читателя оживают люди из дореволюционного Горячего Ключа. Зримыми становятся их истории, слышится речь… И вот – ты уже не здесь, а в далёком 1914 году, на Турецком фронте, вместе с лихим казаком Степаном Криворучко. На войну Степан в буквальном смысле «убежал», даже не сообщив отцу и жене. Самостоятельно записался в «…казачий Добровольческий полк из резервистов», что формировался в Екатеринодаре. С полей сражений он вернётся полным георгиевским кавалером, но в далёком 1914 всё было по-другому…

Вот как рассказывается об этом в романе К.Д. Ерёменко:

«… с Армянского нагорья дул холодный ветер. Серые тучи мчались низко над землёй, оставляя мокрый след на каменистых склонах гор и кустарниках. Степан Криворучко с группой казаков отправился из Артвина в разведку…» <…>

«…С турецкой стороны с клёкотом летели артиллерийские снаряды в сторону Артвина. Степан прижал отряд к склону хребта и скрытно подъехал к объекту разведки…»

<…>

«Степан спрыгнул с коня и начал присматриваться к крутому склону на гору…» <…> «… залёг между двух камней, настраивая бинокль. Он видел, как по всем дорогам двигались к границе колонны турецких войск…» <…> «…Степан посмотрел вправо. Совсем рядом он увидел турецкого офицера, прильнувшего к окулярам стереотрубы, направленной в сторону Артвина. Степан поманил к себе пальцем Логвина (один из членов отряда – прим.автора).

– Бери турка на мушку, а я попробую схватить его живым. Если мне будет туго, то действуй по своему усмотрению. Понял? – шептал Степан на ухо Логвину.

Логвин кивнул головой, положил карабин на камень, целясь в офицера. Степан исчез без шума. До офицера было не более тридцати шагов, а Логвину показалось, что Степан долго ползёт. В поисках Степана он осторожно поднял голову над камнем, всё было тихо…»<…> «…Вдруг сгорбленная фигура офицера рухнула наземь. Чьи-то ноги мелькнули в воздухе…»

<…>

«Логвин…<…>…побежал на помощь Степану. Когда приблизился, Степан уже сидел на спине турецкого офицера, связывая ему руки телефонным проводом… »

<…>

«– Как справился? – тихо спросил Логвин. – Не сопротивлялся?

Степан взял в руки кинжал, потом вытер рукавом пот на лбу и, всё так же весело улыбаясь, ответил:

– Не успел, голубчик. Я его так чмокнул рукояткой по голове, что он сразу свалился.

– А жив ли?

– Живой, чертяка. Мёртвый он нам не нужен. Забирай телефон и стереотрубу. Берём господина турка и быстро к своим».

 Это – лишь коротенький эпизод из насыщенной событиями военной биографии Степана Криворучко в годы Первой мировой войны.

metod20200821

 На фото из фондов ГИМ - Степан Криворучко (справа) и Логвин Осетян (слева)