Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

РЫБНАЯ СТРАДА

zavod202016 5#Предприятия #наши_фонды

РЫБНАЯ СТРАДА

Мы хотим рассказать вам об одном из предприятий, располагавшихся на территории нашего города, а именно об экспериментальном рыборазводном заводе «Горячий Ключ».

Итак, давайте обратимся к архивам и узнаем, чем жило и дышало это уникальное предприятие.

Экспериментальный рыборазводной завод «Горячий Ключ» был одним из крупнейших предприятий не только в Краснодарском крае, но и в стране в целом. Здесь занимались воспроизводством растительноядных рыб и акклиматизацией новых объектов рыбоводства.

Создан завод был на базе рыбцово-шамайного питомника, существовавшего с 1949 года.

История завода – это история акклиматизации растительноядных рыб. Так, в 1962 году на завод завезли с дальневосточного комплекса белого и пёстрого толстолобика, белого и черного амура. С этого момента завод стал основным поставщиком личинок этих видов рыб в стране.

Так, в статье «Ответственная пора для рыбоводов» («Горячий Ключ», 1983 г. – 31 мая. – №65) приводятся слова главного инженера завода Станислава Шаговского:

– Наш завод – единственный из крупных предприятий в стране, специализирующихся на производстве личинок растительноядных рыб ценных пород. Только в этом году мы должны отправить рыболовецким хозяйствам и рыбопитомникам 370 миллионов личинок растительноядных рыб, 80 миллионов личинок буффало и миллион личинок сома.

Буффало, канальный сом и веслонос были завезены на завод из Северной Америки. Главная цель была акклиматизировать представителей американской фауны в качестве новых объектов рыбоводства.

И рыба действительно успешно акклиматизировалась.

Вчера – в день рыбака – мы знакомили вас с фотографиями Юрия Петшаковского, на которых, в частности, можно видеть веслоноса. Эта рыба пользовалась очень большой популярностью.

Веслонос – представитель семейства осетровых. Он достигает 2х метров в длину и весит 8-10 килограмм. У веслоносов ценится не только мясо, но икра, которая имеет зеленовато-чёрный цвет и несколько мельче, чем у отечественных осетровых.

Вся биотехника выращивания маточного производства растительноядных рыб, объектов американского комплекса и получения от них потомства проводилась на научной основе и в тесном сотрудничестве с Всесоюзным научно-исследовательским институтом прудового рыбного хозяйства.

И это давало свои результаты: завод выпускал продукцию высочайшего качества, пользующуюся заслуженно высоким спросом во всей стране.

zavod202016 1

zavod202016 2

zavod202016 3

zavod202016 4

zavod202016 5