Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Продолжаем цикл экспресс-лекций «О людях больших и маленьких»

2Путешествие в историю семьи.

Сегодня главный хранитель фондов Нэля Кадырова расскажет об игрушках и коллекционировании советского ребенка!

Детство современных детей и детство их бабушек и дедушек отличалось, и это касалось не только питания, время препровождения, летних каникул, но особенно игрушек. Во-первых, их было очень мало, и если удавалось достать хорошенькую куклу – это была огромная радость. Во-вторых, игрушки были сделаны на совесть и из прочных материалов и могли даже передаваться следующему поколению.

Во время очередной игры со своим ребенком, расскажите о своих игрушках, какая была самой любимой? Обязательно попросите сделать это бабушек и дедушек…

Многие из старшего поколения в детстве занимались коллекционированием. Даже я застала это время и собирала марки, а альбом до сих пор хранится у меня дома. Если и у вас было такое хобби, расскажите о том, кто такие филателисты и зачем нужны были марки. А может быть, кто-то из вас собирал значки и цеплял их на бархатное полотно, которое гордо висело на стене. Уже в 90-е годы многих детей захлестнул интерес к киндер сюрпризам: помните фигурки пингвинов, бегемотов, львят?

Поясните ребенку, что и сегодня можно коллекционировать, например фантики от конфет, фигурки любимых героев.

Но самое главное, объяснить ребенку, что свои игрушки советские дети берегли как зеницу ока, ведь получали их в качестве подарка только на крупные праздники – день рождения и Новый год!

Ниже представлены фотографии игрушек советского периода из фондов городского исторического музея, а также чудесные иллюстрации из книги «Когда бабушка и дедушка были маленькими» издательства «Поляндрия» (2019 год выпуска).

#музей #лето #каникулы #родители #историясемьи #семья #родословная

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото