Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕГ!

Сегодня исполняется 100 Музею истории города-курорта Сочи.

Свои первые экспонаты Музей истории Сочи унаследовал от Кавказского горного клуба, это были минералы. За 100 лет артефактов стало в тысячу раз больше: оружие черкесов, золотые украшения боспорских мастеров, картины и редкие документы. На площади в 700 кв. м сосредоточена вся история города Сочи.

В данный момент Сочинский музей является одним из старейших учреждений культуры Кубани.

С середины 20-х годов прошлого столетия музей не имел собственного помещения: коллекции хранились в ящиках, экспонирование предметов носило временный характер.

Здание было предоставлено музею только в 1932 году, в нём учреждение культуры базировалось более 60-ти лет.

В столь торжественный для музейных работников день поздравления с юбилеем пришли и от Президента России Владимира Владимировича Путина. Он, в частности, отметил, что даже в период карантина учреждение предлагало интересные проекты в онлайн-формате.

"Благодаря творческому, кропотливому труду ваших предшественников музей славится обширной, содержательной экспозицией, которая рассказывает об истории Сочи, его олимпийском наследии и развитии курортного дела, о знаменитых уроженцах и удивительной по красоте природе Причерноморья. Сегодня музей по праву считается одним из крупнейших культурных, просветительских центров Краснодарского края. Отрадно, что вы не останавливаетесь на достигнутом, ставите перед собой большие, амбициозные цели, вносите значимый вклад в популяризацию нашего богатого исторического, художественного, духовного достояния", — говорится в правительственной телеграмме.

Мы так же присоединяемся к поздравлениям. Желаем коллегам творческих успехов, достижения всех поставленных целей, новых свершений и открытий.

imgB 1

imgB 2

imgB 3

imgB 4

imgB 5