Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

#День_семьи_любви_и_верности

1629 4748 июля в России отмечается удивительный праздник — День семьи, любви и верности. Он приурочен ко дню памяти князя Петра и его жены Февронии Муромских.

Впервые этот день отметили 8 июля 2008 года. Его организатором стал фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой. С этого времени праздник стал отмечаться ежегодно.

Несмотря на то, что праздник ещё совсем молодой, у него уже появились свои традиции и символы. Так в этот день принято дарить друг другу ромашки: ромашковые букеты, ромашковые венки. А ещё — в противовес «валентинкам» — дарят друг другу «февроньки»: открытки с изображением ромашек и других символов семьи.

Уже стало традиционным заключать браки в этот день. Они считаются особенно счастливыми и долговечными.

Создана и специальная награда, приуроченная к празднику — медаль «За любовь и верность». Её удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества». Кандидатов на награду рекомендуют муниципальные власти, а награждение проходит на региональном и федеральном уровне. Помимо медалей, лауреаты получают ценные подарки от местных властей, соответствующие «семейной» тематике.

Есть у праздника и свои приметы, причём многие из них уходят корнями в далёкое прошлое.

Так, например, наши предки верили, что если 8 июля будет стоять жара, то и последующее 40 дней будут такими же знойными.

С этого дня жёны спокойно отпускали мужей на рыбалку — ведь русалки уже уснули до следующего праздника Ивана Купала.

Считалось, что, если купец отработает в этот день бок о бок со своей женой, его ждет успех в торговых делах. 8 июля запрещены любые ссоры с любимыми людьми, так как этот день нужно прожить в согласии и любви.

Запрещено делать выпечку: работа с тестом в этот день принесет убытки, несчастье и даже бедность. Длительные поездки и переезд тоже лучше отложить. Считается, что эти действия навлекают на человека проблемы со здоровьем.

Кстати, сон, увиденный в ночь с 7 на 8 июля — вещий. Но рассказывать о нем никому нельзя.

Одним словом, сегодняшняя дата — это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

Сегодня мы хотим представить вам красивый семейный снимок 1941 года. Война ещё не нарушила привычный мирный уклад наших людей. Они отмечали семейные праздники, выезжали на пикники на природу. На лицах — ещё нет печати тревоги, наоборот — все счастливы и умиротворены.

На снимке — семьи Беловых и Солнцевых на отдыхе.

1629 474