Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

День памяти князя Святослава

3 июля — день славления князя Святослава Игоревича (около 942—972). У славян в этот день было принято проводить ритуальные поединки, воинские посвящения и славить Перуна.

Святослав, Великий князь Киевский, — сын Игоря и Ольги, в значительной мере правившей при сыне государством (до своей смерти в 969 году), поскольку князь все время проводил в военных походах. Воевал с Византией. Расширил и укрепил свое государство, приблизив его к крупнейшим торговым центрам своего времени. Убит на днепровских порогах печенегами, возвращаясь после войны с Византией.

Святослав — первый достоверно известный киевский князь со славянским именем, в то время как его родители носили имена с предположительно скандинавской этимологией.

Когда Святослав вырос, стал он собирать много воинов храбрых и много воевал, а в походы ходил легко как гепард, рассказывает летописец. И не возил он с собой ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину или зверину или говядину, жарил на углях и так ел. Не имел он и шатров, но спал, подостлав потник с седлом в головах. Такими же были и все его воины. Прежде чем нападать на врага, посылал он вперед гонца со словами: «Иду на вы!»

Роскоши Святослав не любил. Одежду носил самую простую и только в ухе у него висела золотая серьга, украшенная двумя жемчужинами и рубином.

Вот как описывает князя один из византийских хронистов — Льв Дьякон: «... среднего роста и весьма строен, имел широкую грудь, плоский нос, голубые глаза и длинные косматые усы. Волосы на его голове были выстрижены, за исключением одного локона - знак благородного происхождения; в одном ухе висела золотая серьга, украшенная рубином и двумя жемчужинами. Вся наружность князя представляла что-то мрачное и суровое. Белая одежда его только чистотой отличалась от других русских».

На одном из стендов городского исторического музея размещена информация о князе Святославе.

Где, в частности, рассказывается: «О славянском присутствии на Северо-Западном Кавказе известно с VI века, а затем по походам князя Олега в 880-х годах. В 913 году князь Игорь с 50-ти тысячной дружиной на 500 судах овладел Тмутараканью (Фанагорией). Князь Святослав Игоревич в 964-962 гг. вёл на Кавказе политику овладения торговыми путями Дона, Волги, Чёрного и Азовского морей. Им полностью был повержен Хазарский каганат, потерпела ряд поражений Волжская Булгария; в Тмутаракани была основана русская военная фактория»

Русский историк Н.М. Карамзин назвал его «Александром (Македонским) нашей древней истории». По словам академика Б.А. Рыбакова: «Походы Святослава 965—968 годов представляют собой как бы единый сабельный удар, прочертивший на карте Европы широкий полукруг от Среднего Поволжья до Каспия и далее по Северному Кавказу и Причерноморью до балканских земель Византии».

202007034