Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«О людях больших и маленьких»

Путешествие в историю семьи

Главный хранитель фондов Нэля Кадырова приглашает погрузиться в мир изучения истории своей семьи, которое должно начинаться с родителей!

Ведь именно родители закладывают у своих детей устойчивый жизненный фундамент, который вряд ли будет крепким без таких кирпичиков, как уважение к старшим, интерес и любовь к истории своей семьи и страны.

Академик Д. С. Лихачёв писал: «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, её прошлому и настоящему, а затем ко всему человеческому, к человеческой культуре». Фундаментальной основой такой любви является знание истории своей семьи.

Ни для кого не секрет, что интерес общества к самостоятельному изучению прошлого своей семьи растёт год от года. Одним из примеров этого является статистика участников Всероссийского конкурса школьных генеалогических исследований «Моя родословная». В 2014 году в конкурсе приняли участие 285 участников из 36 реги­онов, а в 2018 году – 786 участников из 62 регионов.

Но, с какого возраста можно начинать с детьми разговор о его происхождении, о его предках?

Психологи выделяют специальный период в развитии ребенка, когда тот начинает задаваться вопросами: кто я такой? Откуда я взялся? Кто был до меня? Такое любопытство возникает примерно к четырем годам.

Конечно, не стоит в этом возрасте начинать сложные разговоры и разъяснения о связи между различными поколениями рода. Так с чего начать изучение истории своей семьи с маленьким ребенком?

Предлагаю вам несколько методик, которые были успешно апробированы мною:

1. В каждой семье есть ритуалы сна: мама читает ребенку любимую сказку перед сном, семья смотрит любимый мультфильм и т.д. Отличным способом, который однозначно сделает вас ближе друг с другом, станут воспоминания историй из своего детства. К примеру, я рассказала дочери самые запоминающиеся курьезные случаи, которые случались со мной в летние каникулы в деревне. Все они были связаны с бабушкой и дедушкой, живностью, которая у них водилась. Эти истории настолько понравились дочери, что она просила их пересказывать заново. Для ребенка четырех лет истории с животными, самые интересные. Подключайте других членов семьи, если ребенок не хочет есть кашу, пусть папа/бабушка/дедушка вспомнят, что они любили/не любили есть в детстве.

2. Предложите ребенку вместе создать его первое родословное древо семьи. В 3-4 года дети проявляют большой интерес к аппликациям: вырезание листьев, фотографий членов семьи. Кроной дерева могут быть зеленые отпечатки ручек малыша. В процессе ребенку будет легко объяснить, что бабушки и дедушки – это родители мамы и папы, у которых в свою очередь тоже были родители.

3. Используя обычные повседневные вещи, такие как телефон, автомобиль, продукты из магазина, стиральная машинка, кран, можно наглядно объяснять ребенку, что когда бабушки и дедушки были маленькими, было по-другому. Для этого сейчас есть отличные красочные издания.

4. Сводите ребенка в музей! Даже в возрасте 4-5 лет у него может возникнуть интерес к некоторым экспонатам. Самое главное – не заставлять, а делать это ненавязчиво. Пусть он проведет в музее 15-20 минут, но он услышит от вас: «Вот смотри, раньше не было электрических чайников, а воду грели в таких вот самоварах», «Видишь какая у тебя обувь, а твои прабабушки и прадедушки носили такие лапти. А в обычной крестьянской семье дети ходили босыми. Наличие обуви говорило о состоятельности семьи». Ну и подобных сравнений можно найти целую кучу.

5. Во время игр с детьми или изучения профессий, можно рассказывать, кем работали предки ребенка.

6. Подберите соответствующие книги или брошюры, просматривая и читая которые у ребенка будет формироваться представление о жизни его предков. Например, серия «Издается более 35 лет» издательства «Стрекоза», серия «Любимая мамина книжка» издательства «Речь». 

Казалось бы, такие незначительные шажки на пути к целой жизни вашего ребенка, но в них кроется огромная сила. Ведь зная историю своей семьи, человек глубже познает историю страны и понимает, что он – часть чего-то бОльшего! 

#музей #лето #каникулы #родители #историясемьи #семья #Речь #родословная

7

8

9

10

11

12

13

14