Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ БОГАТЫРЬ

poddybn20200625 4С 1947 года в 20х числах июня в мире отмечается Международный олимпийский день. Идея установить праздник, посвящённый пропаганде олимпийского движения, родилась на 41сессии Международного олимпийского комитета в Стокгольме. Поэтому в эти дни принято говорить о здоровом образе жизни и спорте. Мы тоже вливаемся во всеобщее спортивное движение и хотим рассказать вам об одном экспонате, что хранится в городском историческом музее.

Под номером 2959 в госкаталоге зарегистрирован значок, на котором изображён русские борец Иван Поддубный.

Жизнь этого человека — это история борьбы, как в прямом, так и в переносном смысле.

Иван Поддубный родился в селе Богодуховка Золотоношского уезда Полтавской губернии (ныне Чернобаевский район, Черкасская область, Украина) в 1871 году в семье запорожского казака Максима Ивановича Поддубного. Весь род его славился силой. Иван также унаследовал от предков большой рост, феноменальную силу и необычайную выносливость, а по линии матери, которая красиво пела, — тонкий музыкальный слух. В детстве по воскресеньям и в праздники он пел в церковном хоре.

Отец Максим Иванович сам был богатырского роста и геркулесовой силы. Через много лет Поддубный скажет, что единственный человек, который сильнее его — только отец.

Иван Поддубный за 40 лет своих выступлений не проиграл ни одного соревнования, чемпионата или турнира.

Одними из самых известных поединков Поддубного стали бои с французским борцом Раулем ле Буше. Их первая борьба окончилась победой француза, поскольку ле Буше использовал нечестный приём ухода от захватов Поддубного, обмазавшись маслом, и сумел протянуть время поединка, по исходу которого судьи отдали ему первенство с формулировкой «за красивые и умелые уходы от острых приёмов». Решение судей вызвало гнев публики, а Поддубный был настолько сильно потрясён нечестным судейством, что думал уйти из профессиональной борьбы. Однако поддержка друзей и коллег заставила Поддубного передумать и на турнире в Петербурге он взял реванш у ле Буше, заставил француза в течение двадцати минут находиться в коленно-локтевой позе, при свисте и улюлюканья публики, пока судьи не сжалились над французским борцом и не отдали победу Поддубному. Причём поражение вызвало у ле Буше сильную истерику.

В годы Великой Отечественной войны Поддубный оказался в оккупированном немцами Ейске. Однажды гитлеровцы явились к знаменитому на весь мир бойцу и предложили ему уехать в Германию, чтобы готовить немецких спортсменов. Но Поддубный ответил резким отказом: «Я — русский борец. Им и останусь».

На его могиле высечено: «Здесь русский богатырь лежит». А это  — очень высокое звание. Ведь богатырь на Руси значит не просто силач, а человек «несущий Бога». Тот, чья сила духа куда больше силы физической.

poddybn20200625 1

poddybn20200625 2

poddybn20200625 3

poddybn20200625 4