Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

БРОВА НИКОЛАЙ КАЛЛИСТРАТОВИЧ (02.12.1898-19.08.1948) Сержант

brova20200424 01Мой дедушка Николай Каллистратович Брова в марте  1942 года был призван в 59-ю гвардейскую стрелковую дивизию 176 гвардейского стрелкового полка в транспортную роту гвардии красноармейцем из Горяче – Ключевского РВК Краснодарского края ездовым. Освобождал Донбасс, Запорожье, Никополь, Одессу, Будапешт.  Привитая с детства любовь казаков к лошадям, помогала моему дедушке и во время войны. Как я уже позже узнала из архивных наградных  военных документов, мой дедушка всю войну прошел,  не расставаясь с лошадьми. Его трудолюбие, уважение к старшим, друзьям, помогали преодолевать трудные годы войны. Еще мой дедушка через всю войну пронес вшитую в одежду молитву (ведь казаки всегда верили в бога, и соблюдали все православные праздники), может она и помогла моему дедушки пройти всю войну без единого ранения.

Радостным было возвращение домой после Победы. По воспоминаниям моей мамы Любовь Николаевны Максимовой (Брова).

«Дедушка вернулся домой в 1946 году , а вот весна это была или осень я не помню, но на улице было холодно.  Вечером, я лежала на русской печи, рядом горела лампа, она освещала своим светом всю маленькую комнату, мама  делала опару, чтоб утром спечь хлеб, ведь скоро должен явиться муж с войны( она ждала его как и все четыре года войны), и вот в окно тихонько постучали, а потом  позвали.  Мыкола,- сказала мама, и мы побежали к двери встречать отца и мужа с войны. На его груди были медали и орден Красной Звезды.»

Благодаря сайту «Подвиг народа», я узнала, какими медалями и за какие заслуги был награжден мой дедушка.

  26 октября 1943 года   Приказом  по 176 Гвардейскому стрелковому полку 59 гвардейской Краматорской Краснознаменной стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии наградили медалью « За Боевые Заслуги»

- Ездового транспортной роты гвардии красноармейца Брова Николая Каллистратовича - за то что, относится к своему делу с любовью, примерно для других ухаживает за конем и транспортом.

          09 сентября 1944 года Приказом № 26  По 176 гвардейскому стрелковому 59 гвардейской стрелковой Краматорской Краснознаменной, ордена Суворова, ордена Богдана Хмельницкого дивизии наградили медалью «За боевые заслуги»

-Повозного транспортной роты гвардии рядового Брова Николая Каллистратовича- за то, что выполнил данное ему задание по сушке фруктов- за девять дней своей работы насушил 1,5 тонны фрукты.

12 мая 1945 года Приказом № 028/Н частям 59-й Гвардейской стрелковой Краматарской Краснознаменной ордена Суворова, ордена Богдана Хмельницкого от имени Президиума Верховного совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден орденом «Красной звезды»

-Гвардии сержант Брова Николай Каллистратович повозного 176 Стрелкового Измаильского Краснознаменного полка.

Но недолго радовались мама и бабушка, что дедушка вернулся с войны. В 19 августа 1948 года во дворе своего дома настигла его пуля. Вот такая горькая ирония: всю войну пройти без единого ранения, и быть убитым в родной станице соседом. Похоронен дедушка на кладбище станицы Саратовской.

Выражаем благодарность Николаевой Анне Ивановне г. Горячий Ключ за предоставленный материал.

brova20200424 01