Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Скала Петушок или Скала Спасения

stat2020 2Скала Петушок один из наиболее известных памятников природы Северо-Западного Кавказа, ставшая визитной карточкой Горячего Ключа. Расположена она на западном склоне Абадзехской горы.

Скала создана "упорством " Псекупса, который многие тысячелетия, огибая на своем пути Абадзехскую гору, вытачивал у её подножия чудо-изваяние из песчаника. Вершина горы состоит из зубцов, чем напоминает петушиный гребень. Поэтому в народе прижилось название "Петушок". С его стороны открывается захватывающий вид на долину реки Псекупс и окружающие её лесистые отроги хребта Котх и Пшаф.

У скалы Петушок есть и другое название скала Спасения. В ней находятся две небольшие пещеры (Спасения и Звонкая), а между ними - "Лестница Жизни", вырубленная в практически отвесной скале. И с этими пещерами, как впрочем и с самой скалой, связано немало историй. Некоторые из них упоминаются в очерке «Горячий Ключ и его минеральные воды» историком, краеведом А. Н. Дьячковым-Тарасовым, написанным в 1901 году:

"По свидетельствам г. Каменева, разбивавшего парк (имеют ввиду курортный парк) еще в 1870-х годах, в этих пещерах ютились горцы. "Известно", говорит он, "что подобные пещеры служили непродолжительным приютом для горцев, которые по словесным судам общества приговаривались к изгнанию; известно также, что у абадзехов, населявших и псекупскую долину, существовала смертная казнь, к которой они прибегали, однако, только в крайних случаях и с большой неохотою. Это отвращение к смерти объясняет, между прочим, введенный в словесный суд обычай, в силу которого, при объявлении преступнику смертного приговора, предоставлялось ему время сейчас же скрыться, и если он успевал бежать, то казнь не приводилась в исполнение. Поэтому, некоторые преступники, в ожидании своей участи, заблаговременно запасались сухою пищей и выбирали место для укрывательства. Как только произносился приговор, горец стремглав бежал в чащу леса и затем в пещеру, где он считался неприкосновенным; там, смотря по обстоятельствам, он проводил один или несколько дней, затем скрытно старался достигнуть берега Черного моря, чтобы при первом удобном случае отправиться в Турцию.

Под скалой глубина достигает, по рассказам трех саженей. Кое-где видна молочная муть и пузырьки газа — это грифоны серной воды, которые в будущем году доставить изрядное количество воду для нужд курорта. Вернувшись к широкой «лестнице абадзехов», вы идете налево и взбираетесь на вершину Абадзехской горы в «Царский павильон», являющий собою небольшую площадку со скамейкой. Вид отсюда превосходный. Несколько спустившись, вы приблизитесь к парапету «великокняжеского павильона»; здесь острым гребнем оканчивается «скала спасения», отвесно обрываясь в Псекупс, зеленеющий между стволами деревьев, сплошь покрывающих крутые скаты горы. С этого-то парапета, говорит предание, какой-то местный писарь, желая отвязаться от постылой жены, столкнул ее. Несчастная, однако, зацепилась платьем за куст и была спасена».

stat2020 1

stat2020 2

stat2020 3