Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О жизни и творчестве художника-фронтовика Губина Виктора Семеновича

soldat20200417На передвижной выставке " Солдаты Победы" представлена репродукция картины художника-фронтовика, члена Союза художников СССР Губина Виктора Семеновича.(1923-1989).

Автор родился в Капустин Яр, Астраханской области. В самом начале Великой Отечественной войны он был тяжело ранен и попал в плен, бежал и вновь сражался на благо Победы, в мирное время был сослан в лагерь для военнопленных под Колымой. В 1957 году Виктор Губин окончил Краснодарское художественное училище. В истории кубанской живописи автор стал художником одной темы, герои его картин - простые солдаты Великой Отечественной войны.

Одна из работ на передвижной выставке "Солдаты. Отдых после боя" (1964). Виктор Губин запечатлел на коротком привале двух исхудалых солдат на трудных дорогах войны.

Художник,-фронтовик верен выбранной теме во всех деталях: солдатские обмотки и стоптанные ботинки, вместо сапог, выгоревшие гимнастерки и винтовки- трехлинейки. С этим воевали и побеждали любой ценой.

Под мелодию, чудом сохранившейся балалайки, солдаты тоскуют и вспоминают о далёком доме, а может быть, о близких и родных, которые ждут с нетерпением их возвращения домой.

soldat20200417