Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О жизни и творчестве художника-фронтовика Булгакова Григория Александровича

bulgak20200413 5На передвижной выставке «Солдаты Победы» в городском историческом музее представлены репродукции художественных произведений из собрания Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко. Среди них и работы российского художника, член Союза художников СССР, заслуженный художник РСФСР, герой Труда Кубани Булгакова Григория Александровича.

Родился 23 января 1916 году в селе Голяжье Брянской области в семье сельского священника. В 1934 году Григорий Булгаков приехал в Ленинград, где начинает посещать художественную студию при Доме культуры у Нарвских ворот и в составе реставрационной бригады заниматься восстановлением росписей в помещениях Государственного Эрмитажа.


В 1937 году поступил в Ленинградское художественно-педагогическое училище, закончить которое не удалось. Война заставила его на время отказаться от холста и палитры. – точный глаз художника пригодился 574-му стрелковому полку, где он стал вычислителем. Потом служил в разведке, а с осени 1943-го – в газете "Армейская правда" при политотделе 60-й армии,

В его наградном листе отмечалось: «...В трудных боевых условиях не считаясь с отдыхом тов. Булгаков гравирует на линолеуме героев боев для газеты, рисует агитационные плакаты, мобилизующие лозунги, художественные заголовки для боевых эпизодов... Его рисунки, помещенные в газете пользуются огромным авторитетом и любовью среди бойцов и командиров. Они мобилизуют их на новые подвиги в борьбе с врагом..».

На выставке представлена работа "На марше" из серии гравюр для фронтовой газеты "Армейская правда". 1944. В ней запечатлен образ защитника Родины, готовый в решительные минуты совершить героический подвиг.

Григорий Булгаков прошел всю войну от начала до конца. Победу он встретил под Прагой. Был удостоен военных наград: ордена «Красной Звезды», ордена «Отечественной войны II степени», медаль «За боевые заслуги», медаль «За Победу над Германией».

В 1945 году в составе редакции газеты Булгаков приехал в Краснодар.

А на следующий год Григорий Александрович начинает работать в Краснодарском художественном творческо-производственном комбинате.

Память о войне не отпускала Григория Булгакова, выплескивалась на полотна яркими образами. «Вестники Победы», написана в 1985 году. В основу сюжета лег реальный эпизод. Во фронтовой газете «Армейская правда» 9 мая уже был напечатан приказ об окончании войны, но почтальоны из воинских соединений задержались. Тогда, чтобы быстрее сообщить эту радостную весть, газетчики загрузили весь тираж в машину, приезжали в воинские части и раздавали газеты с приказом об окончании войны.

Никогда не уйдет в прошлое тема Великой Отечественной войны — слишком дорогой ценой заплатил народ за победу над фашизмом.

bulgak20200413 1

bulgak20200413 2

bulgak20200413 3

bulgak20200413 4

bulgak20200413 5