Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ЮРИЙ КУЗНЕЦОВ — ПОЭТ ПОБЕДЫ

fotog202028 4В городском историческом музее состоялась творческая встреча с Еленой Юрьевной Третьяковой, автором книг о творчестве Юрия Кузнецова, доктором философских наук, доцентом, ведущим научным сотрудником Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

Активисты отдела по вопросам молодежной политики города познакомились с творчеством одного из выдающихся русских поэтов второй половины XX века Юрия Поликарповича Кузнецова (1941- 2003).

Родился поэт на Кубани в станице Ленинградской Краснодарского края 11 февраля 1941 года в семье кадрового военного и школьной учительницы. Детство и юность его прошли в Тихорецке. Потом Краснодар.  Свое первое стихотворение Юрий Кузнецов написал еще в 9 лет. Отец поэта, начальник разведки корпуса подполковник Поликарп Ефимович Кузнецов, погиб на Сапун-горе в 1944 году в битве за освобождение Севастополя. Эта смерть оказала в дальнейшем большое влияние на творчество Юрия Кузнецова. По признанию поэта, воспоминания о войне стали важнейшими мотивами его поэзии. Стихи о Великой Отечественной войне, о погибшем отце на поле боя занимают особое, ключевое место. Многие из них уже стали хрестоматийными («Возвращение», «Гимнастерка», «Четыреста»).

В рамках встречи Елена Юрьевна прочитала отрывки из известных стихов поэта.  А также рассказала, что творчество Юрия Кузнецова служит вдохновением при написании музыкальных произведений. Так, композитор Виктор Захарченко положил на музыку около 30 стихотворений поэта, которые исполняет Государственный академический Кубанский казачий хор.

В завершении встречи Елена Третьякова преподнесла подарок городскому историческому музею  свою книгу «Юрий Кузнецов: зрелое новаторство» и методические пособия. Гость мероприятия, поэт Горячего Ключа Николай Черном прочитал для ребят стихотворение Юрия Кузнецова и стихи собственного сочинения, посвященные 75-летию Победы.

fotog202028 1

fotog202028 2

fotog202028 3

fotog202028 4

fotog202028 5