Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Вышитая живопись

2020026 6В Городском историческом музее открылась персональная выставка художественной вышивки Ольги Мастенковой.

Ольга Васильевна - народный мастер декоративно-прикладного творчества, более 30 лет занимается художественной вышивкой. Все работы выполнены на обычной ножной машинке, в которой нет тех программ, которые мы можем с вами встретить в современных швейных машинках. На выставке мастер представила более 20 авторских работ. Вечерний Красноярск, прекрасные испанки, красочный осенний лес... Все картины словно живые, они излучают свет, тепло и рассказывают свою историю.

Ольга родилась в станице Полтавской Краснодарского края, потом переехала в Красноярск. Там она работала в Доме моделей одежды, сотрудничала с художественным фондом России, несколько лет преподавала в школе искусств и вела рубрику по обучению вышивке в телевизионной программе. Свои работы она представляла на российских выставках и международных проектах в Дании, Швеции, Японии. По заказу администрации Красноярска Ольга вышила городской и государственный флаги.

Работы Мастенковой по праву можно назвать уникальными, так как она не копирует известные картины, а все сюжеты придумывает сама, причем как правило, выполняет их без предварительных рисунков. Просто берет кусок ткани, вставляет его в машинку и вышивает. Удивительно, но при всей живописности своих работ, рукодельница признается, что не любит рисовать: «там все слишком быстро, я не успеваю думать. А за вышивкой можно перенестись в совершенно другой мир».

В Краснодар Ольга вернулась в 2010 году, а в 2019 году переехала в Горячий Ключ. Сегодня, в Городском историческом музее проходит её первая выставка в Горячем Ключе.

Мы приглашаем всех познакомиться с удивительным миром вышитой живописи Ольги Мастенковой. Выставка работает до 15 марта.

2020026 1

2020026 2

2020026 3

2020026 4

2020026 5

2020026 6