Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

СОЛДАТСКАЯ СЕСТРА

fotog202026 7В Городском историческом музее в рамка образовательно-просветительского проекта «75-летию Великой Победы — 75 героических страниц» для учащихся школы №4 состоялось мероприятие «Солдатская сестра».

Учащимся рассказали о семье Ханжиян, которая жила в урочище Поднависла. В период оккупации Горячего Ключа, когда немецкие войска рвались на Туапсе, около их дома была расположена полевая санчасть 26 пограничного полка НКВД. Вся семья помогла медсестрам выхаживать бойцов. Среди них была и Аршалуйс. Солдаты ласково называли её «Сестрица Шурочка».

Ребята познакомились с историей жизни Аршалуйс Кеворковны Ханжиян. А также узнали о клятве, которую она дала сама себе: «Никогда! Никогда от могил не уйду!» Она сделала свой выбор, который стал подвигом всей её жизни во имя памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Аршалуйс обещала умирающим солдатам, которые сражались за освобождение города Горячий Ключ, не оставлять их могилы при жизни, а осталась с ними и после смерти.

В феврале 1998-го года, на 85-м году своей жизни Аршалуйс Ханжиян. По завещанию была похоронена рядом с дорогими для неё могилами. году ей была

В рамках мероприятия ребята узнали, что Аршалуйс Кеворковна была удостоена звания «Почетный гражданин города Горячий Ключ». А 2015 году в память о ней и её бессмертном подвиге в Горячем Ключе был установлен памятник. Сама скульптура выполнена из бронзы и весит 500 килограмм. Отливали ее в Краснодаре по эскизам местного творца, заслуженного художника России Владимира Жданова.

В ходе мероприятия ребятам показали рисунки Аршалуйс Ханжиян, тетрадь с её личными записями, фотографии и документы, хранящиеся в фондах музея и муниципальном архиве.

fotog202026 1

fotog202026 2

fotog202026 3

fotog202026 4

fotog202026 5

fotog202026 6

fotog202026 7