Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Чарующие звуки родного языка»

IMG 1«Чарующие звуки родного языка» - так называлось мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка, прошедшее в Городском историческом музее.

Сотрудник музея рассказала шестиклассникам СОШ№2 об истории данного праздника, познакомила с интересными фактами об языках мира, провела опрос на тему: «Какие национальные языки звучат на территории нашего края?» Ребята назвали адыгейский, армянский, татарский, украинский, иврит… А также разобрались с понятием «государственный язык».

Дальше эстафета перешла к гостям праздника.

Так Мария Иванова, логопед-олигофренопедагог, провела мастер-класс, на котором продемонстрировала влияние колыбельных песен на формирование речи у ребёнка. Школьники не только смогли вспомнить любимые с детства песни, но и запеленали под них ребёнка.

Наиля Кадырова, главный хранитель фондов Городского исторического музея, и её очаровательная дочь Алина подготовили для собравшихся небольшое выступление на татарском, носителями которого являются. А ещё ребятам было продемонстрировано письмо из семейного архива Кадыровых, написанное на старотатарском.

Урок армянского в режиме онлайн организовала для участников мероприятия Анаит Чарчян, учитель армянского СОШ№2. Школьники прочли армянский алфавит, научились здороваться по-армянски, а ещё – написали армянскими буквами главные слова «мама» и «папа», а также свои имена.

В завершение мероприятия Сабина Мелкомян прочла стихи на армянском и русском.

Так ребята узнали, как важно помнить и чтить язык своего народа и всёх народов вообще.

Ведь именно в языке скрыты наша память и история.

IMG 1

IMG 2

IMG 3

IMG 4

IMG 5

IMG 6